Правительство Дели вводит бесплатный проезд на автобусах для транс-сообщества

Дели транс-сообщество

Подобная льгота может быть реализована уже в ближайшие несколько недель

В столице Индии местное правительство планирует сделать проезд на автобусе бесплатным для трансгендерного сообщества. Ранее подобная льгота распространялась только на женщин и пожилых людей. 

О подобной инициативе сообщил главный министр Дели Арвинд Кеджривал. По его словам, члены сообщества смогут воспользоваться бесплатным проездом на автобусах, которые управляются местным правительством. 

“Хочу сообщить хорошие новости. За последние 75 лет ни одно правительство в стране не сделало ничего хорошего для сообщества киннаров (трансгендерных людей). Правительство Дели делает большой шаг и делает бесплатный проезд в общественных автобусах для представителей этого сообщества”, – цитируют слова Кеджривала в “Times of India”.

Министр отметил, что это предложение ещё должно быть представлено на рассмотрение кабинета министров. Тем не менее он выразил надежду, что эта льгота будет реализована уже в ближайшие несколько недель. 

При этом у некоторых членов сообщества возникли вопросы к этой инициативе. Например, Рупика Дхиллон, директорка неправительственной организации “SPACE” (занимается оказанием помощи трансгендерному сообществу – прим. ред.), выразила обеспокоенность, что не все члены сообщества смогут воспользоваться этой льготой.

Она напомнила, что трансгендерные женщины и так уже пользуются бесплатным проездом для женщин. Возникает вопрос — смогут ли этой льготой воспользоваться трансгендерные мужчины? И если да, то каким образом правительство собирается определять: кто является трансгендерным человеком, а кто нет. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Такие же вопросы возникли и у активиста Рудрани Чхетри. Он также добавил, что правительству необходимо уточнить, смогут ли этой возможностью воспользоваться транс-люди, которые не прописаны в Дели. 

“Большинство членов трансгендерного сообщества не являются жителями Дели. Правительство должно уточнить, смогут ли эти члены сообщества воспользоваться бесплатной услугой.

Еще вопрос по идентификации. У многих членов сообщества нет какого-либо удостоверения, подтверждающего их трансгендерность. На каком основании можно будет провести эту идентификацию?”, – задался вопросом активист за права транс-сообщества Рудрани Чхетри.

Стоит отметить, что в Индии трансгендерным людям выдаются специальные удостоверения личности. С их помощью они могут вносить изменения в официальные документы, а также подавать заявки на программы социального обеспечения.

Ранее мы рассказывали, что Индия отказалась легализовать однополые браки. Такое решение вынес Верховный суд страны. 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ