Член СПЧ против запрета «смены пола» и мифов о переходе

Ева Меркачева. Член СПЧ против запрета «смены пола» и мифов о переходе

В государственных кругах России нашлась союзница здравого смысла. Правозащитница Ева Меркачева из Совета по правам человека раскритиковала в провластном СМИ законопроект о запрете трансгендерного перехода. Как орган СПЧ против запрета «смены пола» ещё не выступил, но это важный и заметный шаг.

Ева Меркачева дала интервью «Лента.ру» — провластному изданию. Возможно, это будет сигналам другим людям, понимающим абсурдность законопроекта, о безопасности критики его медицинской составляющей. В своём выступлении Меркачева опиралась на медицинские аспекты трансгендерного перехода и научную базу, выработанную в СССР и России.

Не обвиняя депутатов во лжи прямо, она объяснила, как происходит процедура медицинского трансгендерного перехода фактически.

«У нас в России получить разрешение на такую операцию очень сложно. Одного желания человека сменить пол недостаточно. Проводилась специальная экспертиза в несколько этапов. Люди тратили на это так много времени, что, если бы их желание было бы надуманным, то оно бы испарилось. В основном разрешение на такую операцию получали те, кто был по-своему уникальным. У таких людей это больше чем психологическая составляющая.

Люди, которые меняли пол, говорили, что это в среднем занимало от трех до семи лет как минимум, а у многих — полжизни».

— Ева Меркачева в интервью «Лента.ру».

Комментарии правозащитницы касались только медицинской стороны перехода. Она не уточнила, о каких конкретно операциях говорит. Стоит отметить, что нынешний законопроект запрещает их все, независимо от степени обратимости. Меркачева напомнила, что гендерно-аффирмативные операции делаются не одним врачом, а в результате консилиума. Кроме того, она намекнула на ещё один довод правозащитников: ограничения для трансгендерных людей могут привести к росту числа суицидов.

«Если это диагноз, который установлен медицинским сообществом, то есть не одним экспертом, то, получается, таким законопроектом мы можем лишить человека доступа к высококачественной специализированной медицинской помощи. Эти люди будут вынуждены уезжать в другие страны, чтобы им там проводили операцию, либо, когда эти люди осознают свои проблемы и поймут, что справиться с ними не могут, будут выбирать радикальные способы»

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

— Ева Меркачева в интервью «Лента.ру».

Мнение о документарном переходе Ева Меркачева не высказала. Когда в конце апреля о грядущем запрете заговорил министр юстиции Чуйченко, его слова интерпретировали как запрет смены паспорта без операций. Эту формулировку использовали провластные СМИ. Однако в итоговом законопроекте есть запрет для врачей проводить любые вмешательства.

В своих выступлениях депутаты, в частности спикер ГД Вячеслав Володин, врали о процедуре перехода. С их слов выходило, что достаточно заплатить 30 тысяч рублей, чтобы получить разрешение на смену документов. Это заниженная оценка, но даже эта цифра малодоступна россиянам, о чём забывают депутаты. Также Володин говорил, что в комиссии нет ни психиатра, ни психолога — что тоже ложь.

Выступление члена СПЧ против запрета «смены пола» — возможно, первое публичное выступление прогосударственного деятеля, критикующего инициативу. На текущий момент представители Минздрава и медицинского сообщества так и не прокомментировали публично проект закона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ