Барбадос отменил гомофобные законы

Барбадос отменил гомофобные законы

Верховный суд Барбадоса отменил законы колониальной эпохи, которые криминализовали однополые сексуальные отношения. Судьи вынесли устное решение, в котором законы были признаны неконституционными. Письменное решение суда ожидается в начале следующего года. Барбадос стал третьей карибской страной, которая отменила часто унаследованные законы, криминализирующие однополый секс.

«Мы действительно воспринимаем эту победу, как ступеньку к обеспечению доступа и правосудию», — сказала Кенита Пласид, исполнительный директор Восточно-карибского альянса за разнообразие и равенство. Организация оказала поддержку двум защитникам ЛГБТК+ сообщества, которые участвовали в иске.

«Это историческое решение является важным шагом на пути к защите прав человека и достоинства ЛГБТ на Барбадосе», — заявила региональный директор ЮНЭЙДС по Латинской Америке и Карибскому бассейну, Луиза Кабал. «Это также укрепит меры в ответ на ВИЧ в стране, помогая уменьшить стигму и дискриминацию, с которыми сталкиваются ЛГБТ, и повышая использование услуг по тестированию, лечению и профилактике ВИЧ».

Теа Браун, исполнительный директор Human Dignity Trust, повторила мнение о том, что предстоит еще многое сделать в отношении прав ЛГБТК+ сообщества в регионе. По словам Брауна, многие члены сообщества подвергаются насилию в оставшихся шести странах региона, где действуют аналогичные законы.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Конечно, отмена этих законов не решает всех проблем», — сказал Браун, отметив, что ЛГБТ-сообщество по-прежнему сталкивается с насилием и дискриминацией в регионе, из-за чего многие вынуждены бежать. «Отмена этих законов — первый важный шаг, но не последний».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ