Ограничения на транспереход представят в Думе уже 15 мая

ограничения на транспереход анонсировали в России

Депутат Владислав Даванков планирует 15 мая отчитаться в Госдуме о законодательных новеллах для трангендерных людей в России. Судя по его комментарию ТАСС, депутаты вместе с Минюстом и Минздравом планируют ввести ограничения на транспереход для детей до 18 лет. Тот факт, что это невозможно и сейчас, депутатов не волнует.

«На Совете планирую рассказать о наших законотворческих инициативах относительно того, чтобы совместно с Министерством юстиции и Министерством здравоохранения внести законопроекты, касающиеся запрета смены пола в паспорте. И второе — ряд ограничений для того, чтобы количество операций в России сократилось. Как минимум запрет на то, чтобы такие операции могли делать дети до 18 лет, сократить перечень организаций, которые это могут делать».

— Из комментария Даванкова ТАСС.

Заняться этим вопросом депутату Даванкову, курирующему комитет по охране здоровья, поручил лично Володин. Это случилось вскоре после того, как об аналогичной инициативе заявил министр юстиции Чуйченко.

Судя по всем заявлениям, ни депутаты, ни чиновники не планируют разбираться в том, как устроены юридические вопросы смены гендерного маркера в России. Так, Чуйченко говорил о требовании необратимых операций для смены документов. Даванков же, наоборот, требует сократить количество операций — не уточняя, каких именно.

Плохая новость в том, что единственное ведомство, которое в этом немного разбирается — Минздрав — тоже на ситуацию не повлияет.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«У нас есть информация из Минздрава, что решение уже принято, и повлиять на инициативу не получится».

— Из комментария «Центра Т» в соцсетях.

Все комментаторы от сообщества сходятся в том, что пока документ не представили, обсуждать его невозможно. Похоже, власти не планируют полностью запрещать трансгендерный переход в России, хотя явно настроены его усложнить. Тем, кто уже готовы к юридическому переходу (смене паспорта), советуют не откладывать эту процедуру.

Мы уже рассказывали, какие инициативы выступили в поддержку трансгендерного сообщества после заявления Чуйченко. Независимо от воли законодателей, на вашей стороне остаются психологи и юристы всероссийских организаций. Среди них «Центр Т», «КилькоТ-Действие», «Сфера», «ЛГБТ-Сеть», «Дело ЛГБТ+» и «Выход». Также помочь могут в ваших региональных ЛГБТК+ и транс-инициативах. «Парни ПЛЮС» тоже выражают свою поддержку трансгендерному сообществу России в эти непростые времена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ