Активисты собрали 121 тыс. рублей на штрафы участникам ЛГБТ-прайда в Петербурге

назаров

Организаторы Санкт-Петербургского Прайда собрали 121 709 рублей, которые пойдут на оплату штрафов пострадавшим участникам и участницам, задержанным полицией 4 августа. Об этом порталу “Парни ПЛЮС” рассказал один из организаторов прайда Алексей Назаров.

Как уточнил Назаров, несколько месяцев назад перед организаторами прайда встал выбор: собирать деньги или нет.

“У ряда людей среди активистов есть позиция, что незачем кормить наше гомофобное государство и собирать ему на штрафы. Пришли к выводу, что требуется все же помочь ребятам, так как штрафы неизбежны: их всё равно потом спишут с карточки или не выпустят человека за границу. Поэтому лучше собрать средства, а отсудить их мы потом сможем другим способом”, – рассказал Алексей, который сам был задержан на парйде.

Изначально Назаров не надеялся, что удастся собрать хотя бы более 70 тыс. рублей.

“По самым ужасным подсчетам, общая сумма штрафов изначально была более 600 тыс. После судов сумма снизилась до 440 тыс. рублей. Но это всё равно неподъемная сумма”, – отметил Алексей.

По его словам, собранная сумма покрыла все “небольшие” штрафы (размером от 5 до 15 тыс. рублей). Два огромных штрафа – 150 тыс. рублей Вячеславу Верещагину и 170 тыс. рублей Александру Хмелёву – оплатила Российская ЛГБТ-сеть. Также ЛГБТ-группа «Выход» оказала юридическую поддержку большинства дел.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Теперь ожидается продолжение судов: “Административные дела Алексея Сергеева и Марины Шамовой уже прекращены из-за отсутствия состава правонарушения. Некоторые дела перенесены или не дошли до Городского суда Петербурга. Мы будем информировать вас о дальнейшем движении дел в судах”.

По словам Алексея Назарова, он сталкивается с разной реакцией на прошедший прайд и его последствия.

“Недавно я увидел комментарий, который меня сначала задел: “Вот, эти вышедшие на Дворцовую площадь клоуны лишь пиарят себя….”. Но потом я понял, что быть клоуном – очень клёво. Да, я известный питерский гей-клоун. И горжусь этим. Я беру проблему, анализирую её и доношу до зрителя так, чтобы он ощутил её на себе. Если меня считают клоуном, то с 1 января я и буду так себя позиционировать”.


Санкт-Петербургский Прайд – это акция ЛГБТ- и гражданских активистов за свободу собраний и против дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, которая прошла в Петербурге на Дворцовой площади 4 августа. Примерно половина ее участников (31 человек) были задержаны полицией.  Ранее администрация Петербурга отклонила все 9 предложенных вариантов различных маршрутов прайда. В итоге активисты решили провести серию одиночных пикетов

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ