Зурабишвили не намерена мириться с гомофобией

Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила за запрет  «Консервативного движения» и «Альт-инфо». Они выступают за “традиционные ценности” и считаются пророссийскими.

Недавно Зурабишвили прокомментировала столкновения 5 июля 2021 года в Грузии, которые устроили противники ЛГБТ-прайда. В тот день пострадали многие активисты и сотрудники СМИ. Тогда же в результате этих гомофобных нападений скончался оператор Лексо Лашкарава. 

Зурабишвили предполагает, что возможным шагом в этой ситуации будет запрет деятельности «Консервативного движения» и «Альт-инфо». Именно они ответственны за разжигание ненависти в отношении ЛГБТ-сообщества, а их представители регулярно участвуют в нападениях на ЛГБТ-людей.

Прошел год после событий 5 июля. Сегодня общество по-прежнему ждет привлечения преступников к ответственности. Это та реальность, на основе которой в этот период усилились пророссийские, насильственные, гомофобные и агрессивные группы. Они укрепились в стране, территории которой на 20% оккупированы Россией, что совершенно неприемлемо. Их укрепление вредит нашей европейской перспективе. (…) Правительство несет непосредственную ответственность за то, чтобы такие группировки не могли вмешиваться в европейскую перспективу Грузии!“, – заявила Зурабишвили в своём фейсбуке.

Тем не менее она считает, что запрет их деятельности – это “последний, крайний шаг” в данной ситуации. Чтобы предпринять подобное, необходимо иметь веские юридические аргументы. В противном случае в обществе могут воспринять этот запрет как нарушение права на свободу выражения мнений. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Для начала Зурабишвили хочет привлечь их к ответственности за совершенные ими ранее преступления. Она отмечает, что необходим эффективный контроль за их деятельностью. Кроме того, необходимо выявить источник их финансирования.

Омбудсмен Грузии в свою очередь уже подготовила иск с требованием запрета партии «Консервативное движение».

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ