На Ближнем Востоке запретили мультфильм «Базз Лайтер» из-за однополого поцелуя

Мультфильм студии Pixar «Базз Лайтер» запретили в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах, пишет The Sun.

Запрет на показ связан с однополым поцелуем героини Хоторн и её возлюбленной. Первоначально сцену вырезали, чтобы не терять рынки в гомофобных государствах. Но после скандала вокруг заявления сотрудников Pixar о том, что Disney подвергает цензуре «откровенную гомосексуальную привязанность», её восстановили.

Эмиратское управление по регулированию СМИ объявило 13 июня, что мультфильм не был лицензирован для публичного показа из-за «нарушения стандартов медиаконтента страны». Также фильм лишился проката в Саудовской Аравии, Кувейте, Омане, Египете и Катаре, сообщает издание Deadline. Мультфильм не появится в кинотеатрах Малайзии и Индонезии, и причиной служит наличие ЛГБТ-контента в картине. В России мультфильм не покажут, но уже по другим причинам. 

Сюжет картины посвятили прошлому известного космического рейнджера Базза Лайтера, ставшего прототипом для фигурки в «Истории игрушек». Конкретно здесь Базз совершает свой первый полёт и встречается с Зургом.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

На Ближнем Востоке гомофобная политика государств не смягчается даже в процессе глобализации. Выяснилось, что, к примеру, половина отелей Катара не готова принять ЛГБТ-туристов на ФИФА-2022

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ