В России снова растёт заболеваемость ВИЧ

анти-ВИЧ лента

Федеральный центр СПИДа с большой задержкой опубликовал отчёт о ВИЧ-инфекции в России за 2022 год. Согласно справке, в России восстановилось количество тестов. После «коронавирусного» падения заболеваемость ВИЧ в 2022 году снова растёт, но остаётся сильно ниже уровня 2017 года. Также выросла доля людей, которые после положительного теста встали на учёт.

Всего в 2022 году ВИЧ-инфекцию обнаружили у 81661 россиян. Это на 10,4% ниже, чем в 2021 году. Но на учёт из них встали 63150 человек — это больше, чем годом ранее. Заболеваемость ВИЧ в 2022 году, которую Минздрав считает из второго показателя, составила 43,29 человека на 100 тысяч населения — это на 3,8% больше, чем в 2020 и 2021 годах.

Больше всего новых случаев ВИЧ в процентном соотношении медики зафиксировали в Свердловской области, Красноярском крае и Томской области. Лидер прошлых лет, Кузбасс, на девятом месте. У иностранцев ВИЧ чаще всего выявляли в Пензенской и Московской областях и Республике Чувашия.

Кто тестируется

Как и в прошлые годы, женщины немного чаще тестируются на ВИЧ, чем мужчины. На них пришлось 54% всех тестов. Но положительный результат сильно чаще встречается среди мужчин. 62,7% всех новых случаев ВИЧ-инфекции за 2022 год в России приходится на мужскую популяцию. В результате диагноз «ВИЧ-инфекция» вдвое чаще ставили мужчинам, чем женщинам. На каждые 100 тысяч тестов среди женщин было 123,4 положительных, среди мужчин — 252,3.

Продолжает снижаться число тестов среди ключевых групп населения. В этом году на них пришлось только 2,8% тестов — ещё ниже, чем в последние годы. Это значит, что Минздрав гонится за количеством тестов, но не за их эффективностью. У 75,4% протестированных россиян отсутствовало информация о причинах тестирования.

Снижение частоты выявления ВИЧ среди обследованных было, прежде всего, связано с изменением качественного состава обследованных контингентов, наиболее существенные изменения наблюдались последние три года. Несмотря на значительные объемы тестирования на ВИЧ в стране, доля уязвимых групп населения, включая ПИН, МСМ, КСР, заключенных и больных ИППП, среди обследованных резко снизилась: в 2022 г. они составляли лишь 2,8%.

— из справки Федерального центра СПИД.

Ключевые группы и заболеваемость ВИЧ в 2022 году

При этом среди тех немногих представителей ключевых групп, до кого добрались с тестированием, ВИЧ-инфекцию выявляли во много раз чаще. Самая высокая выявляемость была среди мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ). На каждые 100 тысяч тестов в этой категории приходилось 20170,1 положительный. Это в 111 раз больше, чем в среднем по стране.

Среди российских заключённых на 100 тысяч тестов было 1800,8 положительных. В числе людей, употребляющих наркотики — 1122,5 новых «плюсов». Из секс-работниц и секс-работников — 727,1 случай на 100 тысяч тестов.

Для сравнения, всего на 100 тысяч тестов было 181,3 положительных. Как мы уже написали выше, среди мужчин этот показатель 252,3, среди женщин — 123,4.

Тем не менее, среди всех новых случаях ВИЧ-инфекции 72% приходилось на разнополый секс, 22,5% на внутривенное употребление наркотиков и 4,1% — на однополый секс.

Цель 95-95-95

Россия сильно отстаёт от глобальных целей по борьбе с ВИЧ-инфекцией. К 2020 году мир должен был достичь показателя 90-90-90. Это значит, что 90% людей с ВИЧ должны были знать о своём статусе, 90% из них — принимать лечение, а среди последних 90% должны быть с неопределяемой вирусной нагрузкой.

Этих показателей не достигла ни одна страна, хотя некоторые были близки. Новая цель к 2030 году сложнее, чем три показателя, но эти три должны быть уже по 95%.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Почему в СПИД Центрах не говорят про Н=Н (неопределяемый = не передающий)

В России невозможно подсчитать первый показатель: ЮНЭЙДС считает его по специальной формуле. Много лет наша страна не оценивает количество людей с ВИЧ по рекомендациям ЮНЭЙДС, да и вообще не оценивает. Остальные два показателя есть в новой справке Федерального центра СПИД. Но вместо первого показателя есть процент людей, получивших положительный результат, которые встали на учёт. Это всего 69,5%. Терапию получают 85,2% из них, или 59,2% от числа людей с положительным статусом. Среди людей с ВИЧ, принимающих терапию, неопределяемая нагрузка у 76%.

Таким образом показатели России в 2022 году: ??% – 59,2% – 76%.
Это далеко от целей 2020 года. И тем более далеко от целей на 2030-й.

Умирают ли в России от СПИДа

При правильном лечении ВИЧ-инфекция не опасна. Человек с ВИЧ и неопределяемой нагрузкой проживёт столько же, сколько без ВИЧ. Кроме того, такой человек не может передать вирус при сексе даже без презерватива.

Но ВИЧ-инфекция остаётся опасным и смертельным заболеванием для тех, кто не принимает терапию. Это как минимум 40,8% от числа россиян, которые знают о своём статусе. И все люди с ВИЧ, которые ещё не тестировались и не знают.

В справке не говорится, сколько людей с ВИЧ в России дошли до стадии СПИДа, то есть не принимали лечение. Но можно заметить, сколько из них умерли. В таких случаях в причинах смерти указывают ВИЧ-инфекцию.

Эти данные есть только за 2021 год. Роспотребнадзор проводил за тот год исследование причин смерти следи людей, живущих с ВИЧ. Чуть больше половины из них умерли по обычным причинам, включая болезни и происшествия — то есть ВИЧ-инфекция на смерть не повлияла. Но 37,8% умерли именно из-за ВИЧ-инфекции. То есть это могла быть стадия СПИДа: если человек не знал о своём статусе и узнал слишком поздно, либо если знал, но не лечился.

В конце обзора Федеральный центр СПИДа подмечает, что тестирование и выявляемость стабилизировались после ковида. Но показатели по ВИЧ-инфекции остаются высокими:

В 2021-2022 г. число впервые выявленных больных ВИЧ-инфекцией относительно стабилизировалось, но остается на высоких значениях, при этом увеличилось пораженность населения ВИЧ-инфекцией и выросло число смертей среди ВИЧ-инфицированных. 

— из справки Федерального центра СПИД.

Таким образом, заключают эпидемиологи, России надо заниматься не только лечением людей с ВИЧ, но и направить больше усилий на профилактику передачи вируса.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ