Второй человек в мире излечился от ВИЧ

ВИЧ

По словам врачей, житель Лондона стал вторым человеком в мире, который излечился от ВИЧ. Адам Кастильехо свободен от вируса уже более 30 месяцев после прекращения антиретровирусной терапии.

Однако дело не в препаратах от ВИЧ. Он получил лечение стволовыми клетками от рака, который также был у него, – сообщает журнал “Lancet HIV“.

Доноры этих стволовых клеток имеют необычный ген, который обеспечивает им, а теперь и Адаму Кастильехо, защиту от ВИЧ.

В 2011 году «берлинский пациент» Тимоти Браун стал первым человеком, о котором сообщили, что он излечился от ВИЧ через три с половиной года после аналогичного лечения.

В  чем заключается лечение?

Трансплантация стволовых клеток, по-видимому, останавливает способность вируса реплицироваться в организме, заменяя собственные иммунные клетки пациента донорскими, которые противостоят ВИЧ-инфекции.

Адам Кастильехо, которого теперь можно назвать бывшим «лондонским пациентом», не обнаруживает в крови, сперме или тканях ВИЧ-инфекции, – говорят его врачи.

Прошел год после того, как медики впервые объявили об этом, и тесты показывают, что он остается свободным от ВИЧ.

Ведущий исследователь, профессор Равиндра Кумар Гупта из Кембриджского университета, сказал BBC News: «Это почти наверняка означает излечение от ВИЧ. У нас уже два с половиной года ремиссии без антиретровирусного лечения. Эти результаты говорят о том, что успех трансплантации стволовых клеток, как лекарства от ВИЧ, о котором впервые сообщили девять лет назад на примере берлинского пациента, можно повторить».

“Но это не будет, к сожалению, лечением для миллионов людей в мире, живущих с ВИЧ”. – прибавил профессор.

Современные лекарства от ВИЧ остаются очень эффективными. И это означает, что люди с вирусом могут жить долго и вести здоровую жизнь.

“Наш вид агрессивной терапии в основном использовался для лечения рака у пациентов, а не их ВИЧ. Нужно отметить, что это лечение высокого риска и используется только в качестве крайней меры для пациентов с ВИЧ, которые также имеют опасные для жизни гематологические злокачественные новообразования”, – сказал профессор Гупта.

«Следовательно, это не то лечение, которое можно широко предложить пациентам с ВИЧ, которые проходят успешное антиретровирусное лечение», – добавил он.

Но это может дать надежду найти излечение в будущем с помощью генной терапии.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Как это работает?

CCR5 является наиболее часто используемым рецептором ВИЧ-1 – вирусного штамма ВИЧ, который доминирует во всем мире – для проникновения в клетки.

Но очень небольшое количество людей, устойчивых к ВИЧ, имеют две мутированные копии рецептора CCR5. Это означает, что вирус не может проникнуть в клетки организма, которые он обычно заражает.

Исследователи говорят, что может быть получится использовать генную терапию для модификации рецептора CCR5 у людей с ВИЧ. Это тот же самый рецептор, с которым работал над созданием первых в мире генно-отредактированных детей китайский ученый Хе Цзянькуй, недавно  заключенный в тюрьму в КНР.

Это окончательный результат?

Тесты показывают, что 99% иммунных клеток Адама Кастильехо были заменены донорскими. Но у него все еще есть остатки вируса в теле, как и у Тимоти Брауна. Пока невозможно с полной уверенностью сказать, что ВИЧ никогда не вернется.

“Лондонский пациент” сказал “New York Times”: «Это уникальное положение, и в то же время очень унизительное. Но я хочу быть послом надежды. Я не хочу, чтобы люди думали: «О, тебя специально выбрали». Нет, просто так случилось. Я оказался в нужном месте, вероятно, в нужное время».

Профессор Шарон Левин из Университета Мельбурна в Австралии сказал:

«Учитывая большое количество проверенных клеток и отсутствие какого-либо интактного вируса, действительно ли можно говорить, что пациент вылечен? Дополнительные данные, представленные в последнем отчете, безусловно, обнадеживают, но точный результат покажет только время».

Источник: BBC News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ