[Видео] Ходорковский отказался менять гендер по результатам референдума

Ходорковский отказался менять гендер

Российский оппозиционный политик и опальный олигарх Михаил Ходорковский дал интервью Ирине Шихман. Редакция «Парни ПЛЮС» обратила внимание на то, как ЛГБТ-вопрос стал частью его аргументации. Говоря о демократии, Ходорковский отказался менять гендер под давлением большинства.

Фраза про смену гендера в качестве примера прозвучала в самом начале разговора. Так политик отреагировал на вопрос Шихман, должны ли большинство россиян хотеть демократии.

Я может тоже не хочу демократии в путинском понимании. Путин говорит что такое демократия? Это когда <…> меньшинство подчиняется большинству. Я не хочу такую демократию! Это ж где большинство примет решение, что я, не знаю, должен сменить гендер — а я не хочу! И что, я должен подчиняться этому большинству? Да нет, конечно, не буду. Будут заставлять — я буду сопротивляться, насколько сил хватит.

— Михаил Ходорковский в интервью.

Интервью вышло на канале Ирины Шихман «А поговорить?» вчера, 28 июня. На отрезок со сменой гендера почти никто не обратил внимания — возможно, из-за того, что он находится в самом начале. Из нескольких тысяч комментариев всего дважды зрите_ли обратили на это внимание. ЛГБТ-блогеры, за которыми следит редакция «Парни ПЛЮС», пока также никак не прокомментировали это высказывание.

Отсылки к свободе (или несвободе) выбирать гендерный маркер примечательны ещё и таймингом. На протяжение последних двух месяцев в России обострилась проблема трансфобии. Депутаты Госдумы планируют запретить любые способы трансгендерного перехода в России. При этом в начале июня пользователи соцсетей стали задаваться вопросом, почему оппозиционные политики ничего о нём не пишут. В течение более чем недели активисты просили, а затем требовали от них высказать свою позицию. Появилось даже открытое письмо.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

С тех пор многие оппозиционеры всё-таки высказались против, однако Михаил Ходорковский этого не сделал. Поскольку позиция политика по вопросам трансгендерности неизвестна, остаётся неясным: Ходорковский отказался менять гендер в качестве «зеркалки» или реально верит в «большинство», которое попытается заставить его это сделать.

В то же время сотрудник его ютуб канала «Ходорковский live» Ренат Давлетгильдеев задал тему поддержки ЛГБТК+ на стриме в поддержке политзаключённых. Вместе с соведущей Таисией Бекбулатовой и гостьей стрима Анной Ривиной они обсудили, почему проблемы трансгендерных людей нельзя откладывать «на потом» даже во время войны.

В эфире онлайн-паблик-тока от «Парни ПЛЮС» Ренат Давлетгильдеев заявил, что будет поднимать тему поддержки ЛГБТК+ в общении с Ходорковским.

Читайте также:

Пора поддерживать трансгендерных людей. Как это сделать?

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ