Основательница «Насилию.Нет» выступила против трансфобного закона

Анна Ривина выступила против трансфобного закона

Активистка Анна Ривина, известная как основательница Центра «Насилию.Нет», публично выступила против трансфобного закона. Сделала она это в эфире Марафона солидарности #тынеодин, который транслировался на 13 крупнейших оппозиционных Ютуб-площадках.

Марафон #тынеодин прошёл по инициативе телеканала «Дождь» в День России и был посвящён помощи политзаключённым. В результате эфира, который длился весь день, удалось собрать более 34 млн рублей. Все они пойдут на помощь людям, попавшим под репрессии российских властей.

Одной из гостий второй части эфира стала Анна Ривина. Её собеседники журналист «Ходорковский LIVE» и гей-активист Ренат Давлетгильдеев и фем-активистка, главная редакторка «Холода» Таисия Бекбулатова задали Анне вопрос о женской и ЛГБТ-повестке. Она ответила, что эти темы часто воспринимаются как «загончик», но не бывает маленьких тем, когда речь заходит о правах человека. На уточняюзий вопрос от Таисии Бекбулатовой о законопроекте, запрещающем транс-переход, основательница «Насилию.Нет» ответила однозначным осуждением.

Я могу точно сказать, что когда тебя возмущает дискриминация, тебя возмущает любая дискриминация. Я очень плохо разбираюсь в трансгендерной повестке, но меня возмущает дискриминация этих людей. Меня возмущает, что этих людей ограничивают в их правах и возможностях и дают им возможность ощущать себя людьми второго сорта.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

— Анна Ривина в эфире #тынеодин.

Законопроект о запрете трансгендерного перехода в России обсуждается с конца апреля. В конце мая депутаты внесли его в Госдуму. Сейчас документ готовят к первому чтению. ЛГБТК+ и особенно трансгендерные люди стали одной из основных мишеней российской пропаганды в поисках «внутреннего врага» во время идущей войны в Украине. При этом в оппозиционных кругах эту тему поднимают в основном ЛГБТ-активисты и феминистки. Среди широко известных оппозиционеров и оппозиционерок осторожные осуждающие комментарии пока прозвучали только со стороны Максима Каца, Любови Соболь и Марии Певчих. Политик Николай Кавказский стал, возможно, единственным, кто выступил против закона прямо и не в формате ответа на вопрос: он записал видео.

Мы разбирались, как поддержать трансгендерных людей сейчас. Прочитайте этот материал и внесите посильный вклад!

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ