В Узбекистане ищут ЛГБТ-активиста, попросившего президента отменить статью за “мужеложество”

салимов

Милиция в Узбекистане пришла к родственникам узбекского ЛГБТ-активиста Шохруха Салимова, который несколько дней назад записал видеообращение к президенту Шавкату Мирзиёеву. Салимов попросил лидера старны защитить ЛГБТ-сообщество Узбекистана и убрать из Уголовного кодекса страны статью, которая предусматривает от одного года до трех лет колонии за гомосексуальные отношения.

Сам Салимов в настоящее время живет в Турции. Он рассказал узбекской службе Радио Свобода, что милиционеры, которые пришли к его родственникам на родине, сказали, что он находится в розыске.

Ко мне домой пришли милиционеры. Сказали, что цель их визита – посадить меня. Причина – мое видеообращение к президенту, – заявил активист. – В Узбекистане человеку не обязательно быть виновным для того, чтобы его обвинили в чем-то. К примеру, к вам домой могут прийти за выражение мнения, противоположного мнению властей или президента. А я выступаю против 120-й статьи. Я потребовал отменить эту статью и защитить законом представителей ЛГБТ-сообщества. Естественно, что это им не понравилось“.

Салимов отмтеил, члены его семьи, которые живут в Узбекистане, не поддерживают его взгляды, и поэтому он “не поддерживает с ними связи”. Человек, который близко знает семью ЛГБТ-активиста, сообщил, что после видео его родные подверглись сильному давлению со стороны соседей.

В районном отделе милиции заявили, что никакое уголовное дело в отношении Салимова не возбуждено, но комментировать причину визита милиционеров к родственникам активиста отказались.

Как ранее сообщал портал “Парни ПЛЮС”, в Узбекистане орудует банда, которая безнаказанно избивает людей из-за их сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В телеграм-каналах публикуются видиозаписи с унижениями и избиениями узбекских геев и бисексуалов.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В мае 2018 года Узбекистан не принял 11 рекомендаций ООН по правам человека, которые относились к ЛГБТ-сообществу. Директор Национального центра по правам человека Узбекистана Акмаль Саидов, комментируя решение узбекских властей, сказал, что отклоненные рекомендации идут вразрез со статьей 120 УК республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ