В США создали новый дешёвый ВИЧ-тест

тест на ВИЧ

Быстрый и экономичный цифровой тест позволяет напрямую измерить вирусную нагрузку ВИЧ по одной капле крови

Команда из Инженерного колледжа Пенсильвании совершила маленькую революцию в тестировании на ВИЧ-нагрузку. Они разработали технологию STAMP («Самооцифровка посредством автоматизированного разделения на основе мембран»).

Обычно для этого берут генетический материал, создают дополнительные копии ДНК и сравнивают их с эталонными образцами. В случае STAMP берётся маленький образец крови (капли хватит), из него извлекается вирусная РНК и смешивается со специальным белком Cas13. Нанопористая мембрана делит смесь на отдельные капли, содержащие только одну молекулу РНК, к которой присоединился белок Cas13. Если в молекуле РНК есть ВИЧ, белок Cas13 генерирует сигнал о наличии вируса, и системе остаётся лишь подсчитать количество таких сигналов.

STAMP протестировали на 20 пациентах. Выяснилось, что она позволяет обеспечить точную оценку вирусной нагрузки на уровне около 2000 копий. В целом она оказалась значительно дешевле традиционной, требует меньше крови и быстрее выдаёт результат.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В статье, опубликованной в журнале ACS Nano, создатели теста утверждают, что его можно использовать не только для ВИЧ, но и, как минимум, для ряда других инфекций.

Как ранее писали “Парни ПЛЮС”, рекомендации проверять свой статус раз в год или чаще следуют всего 30,9% россиян, а 27,1% никогда в жизни не тестировались на ВИЧ. А в воронежском колледже провели ложный тест о распространении ВИЧ.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ