В Италии убирают квир матерей из свидетельства о рождении

В Италии стали вычеркивать матерей лесбиянок из свидетельств о рождении их детей

В итальянских свидетельствах о рождении исключают лесбиянок матерей из-за недостаточной законодательной поддержки квир пар.

По информации, нескольким детям, рожденным лесбийскими матерями в Италии, были изменены свидетельства о рождении с целью исключить имя одной из матерей, после того как в октябре 2022 года страной была избрана новая ксенофобная премьер-министорка.

В марте было опубликовано общественное заявление, требующее прекращения фиксирования в свидетельстве о рождении двух родителей в однополой паре и настаивающее только на признании биологических родителей.

Кроме того, возможно, некоторым родителям придется изменить фамилию своих детей, чтобы избежать возможных проблем.

Микела Лейди, проживающая в Северной Италии, в городе Бергамо, стала одной из первых пострадавших от этой гомофобной политики. “Я плакала десять дней, когда прочитала это письмо. Казалось, что меня больше нет”, — поделилась 38-летняя женщина с MailOnline.

Итальянское законодательство продолжает все больше затрагивать однополые пары. Ожидается, что больше однополых пар станут объектами преследований, поскольку правая коалиция премьер-министорки Джорджии Мелони не поддерживает ЛГБТК+ пары, воспитывающие детей.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Только за июнь 2023 года итальянские прокуроры направили запросы на аннулирования 33 свидетельств о рождении, выданных еще в 2017 году. Правительство поддерживает решение прокуроров, но окончательное решение будет принято в ноябре этого года.

Хотя в Италии был принят закон о гражданском партнерстве для однополых пар в 2016 году, этот закон не предоставил однополым парам полные права на опекунство собственных же детей. Последующие законопроекты против ЭКО для однополых пар и суррогатного материнства, осуществляемого за границей, рассматривались как соблюдение консервативных “семейных ценностей”.

Опрос, проведенный в марте, показал, что 90% итальянских пар, ищущих суррогатное материнство, являются гетеросексуальными, но предпочитают скрывать факт использования такого способа завести ребенка от своих близких. Это означает, что данные законодательные инициативы фактически нацелены на однополые пары, которые не могут скрыть этот процесс даже при всем желании.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ