Россиян хотят наказывать за «пропаганду и оправдание экстремизма»

оправдание экстремизма

Госдума предлагает сажать на пять лет и штрафовать на сотни тысяч рублей за что угодно

Группа депутатов Госдумы, в том числе такие персонажи, как Пётр Толстой и Андрей Картаполов, придумала, как ещё испортить жизнь россиянам. Они подготовили поправки в печально знаменитую ст. 280 УК РФ. Если документ примут в нынешнем виде, он позволит сажать на 5 лет и штрафовать до 300 тыс. руб за «пропаганду и оправдание экстремизма».

Под оправданием будут подразумеваться некие «заявления о признании идеологии и практики экстремизма правильными», а под пропагандой — «распространение информации, направленной на формирование у лица убеждённости в привлекательности идеологии экстремизма». 

Очередную «резиновую» поправку, которую можно применить к чему угодно, депутаты оправдывают борьбой со школьными шутингами. На деле они предлагают новый инструмент для репрессий инакомыслящих на произвольном основании. Например, за любое антивоенное высказывание или поддержку квир-сообщества. По обеим темам уже есть профильные статьи, но, отмечают эксперты, конечной целью может стать криминализация любого несогласия с властью.

Юрист Анастасия Буракова в своём комментарии напомнила, что пропаганда и оправдание — очень субъективные понятия. 

«Обычно следствие находит состав по результатам лингвистической экспертизы. Подконтрольные «эксперты» без проблем напишут нужное следствию заключение. «Экстремистскими» в России признаны некоторые политические организации, например, ФБК, штабы Навального, движение Весна, а также корпорация Meta (Facebook, Instagram). Уголовное дело смогут возбудить за позитивные высказывания об их деятельности», — пишет юрист. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Также Буракова напомнила, что по действующей статье за оправдание терроризма осуждены десятки людей за комментарии в соцсетях. То есть, за якобы преступление, в котором заведомо нет пострадавших.

Новую репрессивную статью смогут применять и к ЛГБТК-сообществу. На днях режим назначил журналиста Карена Шаиняна не только иноагентом, но и экстремистом. Поводом послужили видео в поддержку квир-людей, а также снятые Кареном антивоенные сюжеты. В Госдуме также звучали предложения объявить экстремистскими идеи чайлдфри и всё, что связано с так называемой «ЛГБТ-пропагандой».

Стоит отметить, что не все нелепые и людоедские законодательные инициативы российских депутатов становятся законами. Но в данном случае проект выдвинула группа статусных единороссов и в целом он следует репрессивной логике режима. Так что, вероятность его принятия высока.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ