Протесты в Италии из-за новых запретов для квир родителей

Протесты в Италии из-за новых запретов для квир родителей

Толпы в Милане протестуют против ограничения прав для однополых родителей, которые создадут множество проблем для квир людей.

Новое правое правительство Италии во время выборов уделяло большое внимание традиционным семейным ценностям. Знакомая нам в России история, понимаем.

Сотни людей вышли на улицы Милана в знак протеста против действий нового правого правительства Италии по ограничению прав однополых родителей.

«Объясните моему сыну, что я не его мать», — гласила одна из вывесок среди моря радужных флагов, заполнивших одну из центральных площадей северного города.

Италия легализовала однополые гражданские союзы в 2016 году, но противодействие католической церкви привело к тому, что она не предоставила однополым парам право на усыновление.

Вместо этого решения принимались судами в каждом конкретном случае, поскольку родители обращались в суд, хотя некоторые местные органы власти решили действовать в одностороннем порядке.

Милан регистрировал детей однополых пар, зачатых за границей с помощью суррогатного материнства, которое в Италии является незаконным, или искусственного оплодотворения, которое доступно только для гетеросексуальных пар.

Протесты в Италии из-за новых запретов для квир родителей

Но левоцентристский мэр Джузеппе Сала сообщил на этой неделе, что это прекратилось после того, как министерство внутренних дел направило письмо, в котором настаивает на том, чтобы решение принимали суды.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Это очевидный шаг назад с политической и социальной точек зрения, и я поставил себя на место тех родителей, которые думали, что могут рассчитывать на такую ​​возможность в Милане», — сказал он в подкасте, пообещав бороться с переменами.

Фабрицио Марраццо из гей-партии заявляет, что около 20 детей ожидают регистрации в Милане, осудив это изменение как несправедливое и дискриминационное.

Мать или отец, которые юридически не признаны родителем ребенка, могут столкнуться с огромными бюрократическими проблемами и риском потерять ребенка в случае смерти зарегистрированного опекуна или прекращения отношений пары.

Елена Шляйн, недавно избранный лидер левоцентристской демократической партии, была среди оппозиционных политиков, присутствовавших на субботней акции протеста, где многие активисты выступили против нового правительства.

Премьер-министр Джорджия Мелони, чья крайне правая партия «Братья Италии» победила на сентябрьских выборах, уделяет большое внимание традиционным семейным ценностям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ