В деле об убийстве ЛГБТ-активистки Григорьевой возникли сомнения

Григорьева

Петербургские правозащитники ознакомились с уголовным делом об убийстве ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой. У них возникли сомнения в том, что следствие выяснило все обстоятельства дела, а также — задержало реального убийцу.

С материалами уголовного дела ознакомилась адвокат ЛГБТ-инициативной группы «Выход» Ксения Михайлова (в деле представляет интересы матери убитой). «В материалах дела имеются существенные противоречия, которые указывают на то, что в таком виде дело не может поступить в суд», — считает она.

Во-первых, единственная прямая улика, которая указывает на подозреваемого Алексея Волнянко — частицы его кожи, которые нашли на верхней одежде Григорьевой. При этом на её теле и нижнем белье биологических следов Волнянко не было. Зато были следы другого человека, личность которого следствие не установило. Не установили в СК и кому принадлежит отпечаток обуви, который нашли на картонке в квартире убитой.

Во-вторых, возникает вопрос: на каком основании следствие считает Волнянко убийцей? На него указал Даврон Мухамедов. Сам он был первым подозреваемым в убийстве Елены Григорьевой. 31 июля 2019 года на допросе он сказал, что «пару раз видел молодого человека по имени Алексей <…>, который тоже мог быть знаком с Еленой». На следующий день Даврона освободили от уголовного преследования, а Алексея Волнянко арестовали.

«Установление лица, реально совершившего убийство, должна быть первостепенной задачей для следствия. От этого зависит, какие общественные силы стоят за убийством ЛГБТ-активистки. Это должно стать основанием для более активных действий правоохранительных органов, обязанных стоять на страже наших законных прав и интересов, по пресечению возможных дальнейших противоправных действий со стороны таких сил», — отмечает она.

Михайлова и её коллеги считают, что следствие не проверило на причастность к убийству гомофобов. Например, Тимура Булатова, который угрожал Григорьевой. В деле есть его допрос, на котором «гееборец» заявил, что у него есть алиби, которое подтверждают жена и видеокамеры. Впрочем, следствие поверило Булатову на слово, и камеры не изымало (с женой не беседовало).

Не разработало следствие и версию о причастности к убийству Григорьевой группировки «Пила» — сетевой анонимной группировки, которая угрожает ЛГБТ-активистам со всей России. Незадолго до смерти Григорьевой она попала в список потенциальных жертв «Пилы», а после убийства в новых письмах группировка взяла на себя ответственность за преступление. Несмотря на то, что другие фигуранты списка «Пилы» обращались в СК и МВД, а их обращение поддержал уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов, следствие эту версию не разработало.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Не обратили внимание следователи и на слова знакомого Григорьевой Николая Грачева (за месяц до убийства Григорьева обращалась в полицию, с заявлением, что тот её изнасиловал и угрожал ей расправой). Между тем, в интервью «Медузе» он заявлял: «Она меня подбесила своим поведением, рассказала, что у нее собирается целая тусовка ЛГБТ. Я понял, что надо эту гей-тусовку как-то разогнать. Мне нужны были фото и адреса, чтобы чуть-чуть шантажировать их — и чтобы они не поднимали свои головы на всеобщее обозрение. Я гомофоб и этого не отрицаю».

«Следствие ничего не сделало для того, чтобы тщательно проверить все версии убийства ЛГБТ-активистки. Этим оно расписалось в своей неэффективности», — считает правовой советник ЛГБТ-группы «Выход» Макс Оленичев.

«Фактически правоохранительные органы саботируют требования общества найти истинного убийцу. В Петербурге ЛГБТ-активисты не знают откуда ждать угрозу и правоохранительные органы фактически бездействуют, чтобы защитить жизни ЛГБТ-людей. В рамках уголовного дела мы требуем от следствия и суда рассмотреть все версии убийства Елены», — говорит он.

Тело Елены Григорьевой с восемью ножевыми ранениями нашли в кустах недалеко от её дома 21 июля. Уже в начале августа следствие заявило о раскрытии преступления. При этом в СК подчеркнули, что преступление совершено на бытовой почве и посмертно обвинили активистку в ведении асоциального образа жизни.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ