В Нидерландах открыли длиннейшую в мире радужную велодорожку

велодорожка

Длина велодорожки в парке университета Утрехта, открытой в честь Pride Month 2021, — 570 метров.

 Утрехтский университет в Нидерландах отметил месяц ЛГБТИК- гордости, нарисовав самую длинную велосипедную дорожку в мире в цветах радужного флага, главного символа глобального квир-сообщества. Велодорожка открыта в Научном парке, на территории местного университета в городе Утрехт: он находится примерно в 45 минутах езды на автомобиле к югу от нидерландской столицы Амстердама. Об открытии велодорожки сообщил портал Gay Cities.

Идея радужной велодорожка возникла у 22-летнего студента Элиаса Ван Моурика. В заявлении для прессы он сказал: «Многие люди живут, работают и учатся в Утрехтском университетском кампусе. Поэтому замечательно, что в таком месте будет на всеобщем обозрении символ, показывающий, что кто угодно здесь принят с распростертыми объятиями».


Длина велодорожки составляет 570 метров. Она включает в себя восемь полос, в том числе черную и коричневую. Эти новые инклюзивные полосы призваны репрезентировать ЛГБТК+-людей с небелым цветом кожи, а также их вклад в борьбу за равноправие.  Работа над дорожкой началась в начале прошлой недели, а конечный результат был обнародован в понедельник 14 июня.

«Мы хотим показать, что каждый может быть самим собой, и мы рады приветствовать представителей всех социальных групп в Утрехтском научном парке», – заявила Хелена Валбуса, специалистка по разнообразию Университета прикладных наук Утрехта. «Всех, независимо от цвета кожи, сексуальной ориентации, культурного и этнического бэкграунда, а также независимо от состояния здоровья или уровня дохода ваших родителей. Мы предпочитаем смотреть на человека с его талантами и качествами, а также на то, как мы можем помочь их развить».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Нидерланды известны как одно из самых социально прогрессивных и благоприятных для квир-людей государств мира. В 2001 году страна стал первой страной, легализовавшей однополые браки. Радужные дорожные переходы и велодорожки стали обычным явлением в городах по всему миру. Так, в феврале 2021 года леди-мэр Сиднея Кловер Мур официально открыла 90-метровую радужную дорожку в парке Равенства в ознаменование годовщины национального опроса о легализации однополых браков в Австралии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ