Юлию Цветкову оштрафовали на 75 тысяч рублей за рисунок “ВКонтакте”

Цветову оштрафовали

Суд в Комсомольске-на-Амуре оштрафовал Юлию Цветкову, художницу, фем- и ЛГБТ-активистку, на 75 тысяч рублей по статье о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (часть 2 статьи 6.21 КоАП).

Претензии касались активности Цветковой в группе во ВКонтакте «Тайная вечеря. ЛГБТКИАПП+на-Амуре». Один из рисунков нарисовала Цветкова сама: на картинке изображены две гомосексуальные пары и написано «Семья там, где любовь. Поддержите ЛГБТ+ семьи!». Остальные картинки в деле – перепосты разных художников из социальных сетей. О том, что в деле много рисунков, а не один, Цветкова узнала только на суде, до этого их в деле не было.

Мать девушки рассказывает, что о суде Юле не сообщили, она узнала о нем случайно, зайдя на сайт суда. Адвокат не успел приехать в Комсомольск-на-Амуре, на суде Цветкова была одна. Заседание было закрыто по причине угрозы заражения коронавирусной инфекцией. Цветкова планирует подавать аппеляцию на решение суда.

Ранее хдожницу из Комсомольска-на-Амуре Юлию Цветкову обвинили в распространении порнографии из-за публикаций рисунков вульвы в паблике «Монологи вагины», который она ведет. Теперь ей грозит реальный тюремный срок

В поддержку Цветковой выступили писатели, журналисты и актеры. Позже, 27 июня, медиа, культурные и просветительские проекты присоединились к акции против преследования художницы, которую организовали активисты фем-сообщества. К ней присоединялся и портал «Парни ПЛЮС».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ