TikTok следил за пользователями, которые смотрели ЛГБТК-контент

Об этом рассказало издание “The Wall Street Journal”

В течение нескольких лет сотрудники соцсети TikTok могли пользоваться списком пользователей, которые смотрят ЛГБТК-контент. Подобная возможность вызывала многочисленные жалобы со стороны сотрудников соцсети. 

Списки пользователей

Хоть TikTok и не просит пользователей раскрывать свою сексуальную ориентацию, но соцсеть каталогизировала ЛГБТК-контент, который смотрели пользователи. В итоге сотрудники компании могли просматривать через специальную панель список пользователей, которые смотрели ЛГБТК-видеоролики. Об этом всём рассказали бывшие сотрудники соцсети. 

У сотрудников был доступ к уникальным идентификационным номерам пользователей, а также доступ к списку пользователей, которые смотрели видеоролики на те или иные темы. Кроме того, они могли искать пользователей по их ID-номеру (серия номеров, которые присваиваются каждому пользователю TikTok, когда он начинает смотреть видео в приложении – прим. ред.). Другими словами, сотрудники могли пользоваться этими данными, чтобы определить личность пользователя. 

По словам некоторых бывших сотрудников, проживающих в США, Великобритании и Австралии, жалобы на это поступали руководству соцсети ещё в 2020-ом и 2021-ом году. Сотрудники были обеспокоены этой практикой и опасались, что в компании могут делиться этой информацией со сторонними лицами или использовать её для шантажа пользователей. 

Конечно, многие компании используют данные о просмотренном контенте среди своих пользователей, чтобы предлагать им более актуальную рекламу и контент. Тем не менее в индустрии социальных медиа не поощряется отслеживание потенциально чувствительных характеристик, к которым относится и сексуальность.

Дело в том, что сбор таких данных может привести к созданию списка уязвимых пользователей — всё же многие пользователи живут в тех странах, где ЛГБТК-люди по-прежнему сталкиваются с дискриминацией и государственной гомофобией. Поэтому ситуация с TikTok вызывает некоторое беспокойство.  

Существующие риски

Так, например, американские парламентарии опасаются, что китайское правительство может заставить владельца соцсети (пекинскую компанию “ByteDance” – прим. ред.) разгласить им информацию об американских пользователях. Пресс-секретарь соцсети заявила, что никто ничего не запрашивал у TikTok и что сами они никогда не передавали данные пользователей китайскому правительству. 

Кроме того, она сообщила, что специальная панель, через которую сотрудники могли смотреть списки пользователей, была удалена в США почти год назад (но всё же такая панель была!). При этом она добавила, что TikTok не занимается сбором “чувствительной информации” и не занимается определением сексуальной ориентации пользователей. Данные, которые собирает соцсеть, “отражают лишь интересы пользователей и не обязательно являются признаком чьей-либо личности”. 

“Пользователи, которые просматривают ЛГБТ-контент на TikTok, могут сами не относить себя к ЛГБТ. Также есть люди, которым нравится контент о выпечке, но они не являются пекарями (…) Защита конфиденциальности и безопасности людей, которые пользуются TikTok, является одним из наших главных приоритетов”, – было сказано в заявлении соцсети.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Другие сотрудники соцсети утверждают, что сбор данных был безопасным, поскольку по ним нельзя было определить – действительно ли пользователь является представителем той или иной социальной группы. Однако не все с ними соглашались. По мнению бывших сотрудников, по темам видеороликов, которые просматривал пользователь, часто можно было сделать довольно точный вывод об его личности, особенно в отношении его сексуальной ориентации. Таким образом они считают, что у соцсети всё же были списки ЛГБТК-пользователей.   

Текущая ситуация

Стоит отметить, что специальная панель, обеспечивающая доступ к просмотру данных, была доступна куда большему количеству сотрудников, чем обычно бывает на других платформах. Кроме того, сотрудники в Китае имели доступ ко всем этим данным, а иногда даже контролировали выдачу разрешений на просмотр подобной информации.  

Тем не менее представительница социальной сети заявил, что подобное действительно было, но раньше. Да и тогда в компании существовали протоколы, обеспечивающие доступ к этим данным только для уполномоченных сотрудников (но этими сотрудниками могли быть в том числе и сотрудники из Китая).

Впоследствии TikTok ограничил число сотрудников, имеющих доступ к подобным данным. Руководители соцсети согласились с опасениями сотрудников, что данные были слишком доступны в компании. Уже в 2022 году TikTok удалил специальную панель, которую сотрудники использовали для доступа к спискам пользователей. Более того, в соцсети переместили данные в новое подразделение компании в США, где доступ к ним имеет куда меньшее число уполномоченных сотрудников.

Министерство иностранных дел Китая в свою очередь раскритиковало США за нападки на TikTok. Они заявили, что Пекин никогда не потребует от компаний каких-либо данных о пользователях из-за рубежа. 

В любом случае ясно одно — списки пользователей, просматривающих ЛГБТК-контент, точно были. И доступ к этим данным был у большого количества сотрудников. Будем надеяться, что соцсеть всё же не передавала эти данные и действительно заботилась о безопасности своих пользователей. Но, как говорится, возьмём всё это на заметку. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ