Сервис для подбора психологов отказал лесбиянке в работе

Руководство сервиса смутила фотография девушки с её партнёршей

В онлайн-сервисе “Теплота”, оказывающим помощь по поиску психологов, отказали в работе лесбиянке. Всё из-за фотографии девушки с её возлюбленной в соцсетях.  

Об этой ситуации рассказала близкая подруга девушки. В своём твиттере она написала, что её подруга недавно закончила факультет клинической психологии и получила диплом. Кроме того, она прошла курсы повышения квалификации по направлению “когнитивно-поведенческая терапия”. После этого она стала искать работу на платформе “HeadHunter”, где обнаружила онлайн-сервис “Теплота”. 

Гомофобия сервиса

Сам сервис позиционирует себя как платформу по подбору квалифицированных психологов, в котором люди смогуть получить “поддержку, хорошие и добрые слова, душевное слушание”. В их профиле в инстаграме также сказано, что специалисты сервиса работают с такими запросами, как “повышенная тревожность”, “фобии” и “межличностные отношения”. Казалось бы, звучит неплохо. Но оказалось, что этот сервис далеко не “ЛГБТК-френдли”. 

В итоге девушка связалась с руководством “Теплоты” и договорилась с работодательницей о работе. Предварительно они успели обсудить цели проекта, как будет устроена работа и каким образом в сервисе будут определять стоимость одной психологической сессии.

Тем не менее спустя некоторое количество времени работодательница вновь связалась с девушкой и уже сообщила, что не сможет устроить её на работу. Руководство сервиса смутила фотография девушки с её партнёршей.

Когда девушка попыталась выяснить, почему это вообще является проблемой, то работодательница сослалась на закон о запрете “ЛГБТ-пропаганды” в России. Также она заявила, что беспокоится за репутацию их сервиса и что если потенциальный клиент “увидит подобное”, то он будет в шоке. К тому же работодательница заявила, что сама негативно относится к ЛГБТК-отношениям. 

“Если проект гомофобный, то об этом надо писать сразу. Мол, помогаем только гетеро, остальные — вертитесь как хотите. Притворяться «мы все люди», а потом отказывать человеку только из-за его фотки с девушкой — мразотство и лицемерие высшей степени.

Меня берет злость и страх от того, что если этот проект раскрутится, если сейчас дело замнется, туда обратится кто-то из уязвимых подростков, обманувшись приторными картинками о поддержке близких. Там не поддержат ни лесбиянку, ни гея, ни т-персону. Разумеется, руководительница проекта ориентируется на большинство. Сделав своей целью только гетеро и нанимая только гетеро, она думает, что именно это будет гарантом успеха”, – написала подруга девушки.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Реакция

Отдельно стоит упомянуть, что онлайн-сервис опубликовал в своём инстаграме отдельную сторис, посвященную всей этой ситуации. В ней они написали, что их психологи всё же готовы принимать ЛГБТК-персон. При этом они также добавили, что подумают, что делать с девушкой, которую не взяли на работу. Остаётся непонятным — о чём конкретно они собрались думать. 

“Друзья, если у нас такая ужасная платформа, то надо наоборот радоваться, что Софьи нет с нами, а не раздражаться. ЛГБТ наши психологи готовы принимать, раз для вас это так важно. Что делать с Софьей, мы подумаем”, – написали в “Теплоте”. 

Когда в инстаграме “Теплоты” начали задавать вопросы про наличие ЛГБТК-френдли специалистов, то руководство сервиса лишь ответило, что соблюдает законы РФ. Видимо они забыли, что тот же инстаграм в России признан экстремистским и запрещён. В настоящее время они сделали свои соцсети закрытыми. 

Очевидно, что если психологический сервис гомофобен, то это по определению плохой психологический сервис. Любой психолог должен уважать достоинство и права клиента. Он должен быть свободен от предрассудков и выступать против любой дискриминации. К сожалению, по всей видимости в руководстве “Теплоты” этого не знают.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ