Суд закрыл дело активиста, пытавшегося устроить показ ЛГБТК+ фильмов

Суд закрыл дело активиста, пытавшегося устроить показ ЛГБТК+ фильмов

Суд отменил штраф для активиста из Великого Новгорода Михаила Чимарова после того, как его показ ЛГБТК+ фильмов был прерван нарядом полиции

17 декабря 2022 года Михаил устроил закрытый показ российских короткометражных ЛГБТК+ фильмов для близких и знакомых людей. Во время сеанса неожиданно пришел наряд полиции, прервав просмотр.

Мероприятие было анонсировано еще в начале декабря самим Михаилом в его социальных сетях. Активист предлагал подписчикам выбрать название для показа, готовил мероприятие, а за день до события предположил, что на него подписался сотрудник Центра “Э”. И, скорее всего, оказался прав.

9 августа Новгородский районный суд принял решение об отмене штрафа, наложенного на активиста Михаила Чимарова. При этом эксперты, проводившие анализ фильмов, представленных на кинопоказе “Слово”, не обнаружили никакой “пропаганды ЛГБТ“. Для подтверждения этого факта потребовалось провести три экспертизы.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Сам Михаил, оправданный решением суда, признался, что не ожидал положительного исхода, — “Честно говоря, я и не надеялся на возможность оправдания. Получается, что еще не все потеряно и можно добиться истины, по крайней мере в Великом Новгороде. Я чувствую радость от этого решения и испытываю уважение к профессионализму экспертов и судьи. Я также выражаю искреннюю благодарность фонду “Сфера”, который оказывал мне юридическую помощь, и всем людям, поддержавшим меня в этой ситуации. Большое вам спасибо!”, — прокомментировал активист фонду Сфера.

Ранее наша аудитория собирала денежные средства на оплату штрафа для Михаила, так как решение суда удалось отменить, вырученные деньги в размере 18000 рублей были переведены в фонд “Сфера” для продолжения работы организации. Спасибо всем, кто решил проявить поддержку и оказать помощь.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ