В Екатеринбурге студента вуза грозятся отчислить из-за подозрений в гомосексуальности

Уральский государственный экономический университет
Eye glasses and a pen on sheet

Уральский государственный экономический университет может отчислить одного из своих студентов из-за подозрений в том, что у него — “нетрадиционная” сексуальная ориентация.

«Его вызвал к себе проректор Краснов Роман Валерьевич и потребовал забрать документы из университета с формулировкой: мы отследили ваши соцсети, вот распечатки – вы гей», – рассказали ЕАН сокурсники пострадавшего студента.

Сам студент на условиях анонимности подтвердил эту историю:

«Мне позвонил директор моего института, сказал, что произошла неприятная ситуация и нужно поговорить. На встрече объяснил, что создана группа мониторинга соцсетей студентов и они обнаружили, что я подписан на группу ЛГБТ-сообщества. Потом меня вызвал к себе проректор по воспитательной работе Роман Краснов, тот заявил, что я «порочу имя института», что у меня розовый телефон и что наличие девушки, на его взгляд, не оправдание и не доказывает, что я не гей», – рассказал ЕАН студент.

Краснов, отмечается в публикации, подтвердил журналистам, что в УрГЭУ работает система мониторинга аккаунтов социальных сетей студентов.

«Мы вели, ведем и будем вести мониторинг социальных сетей наших студентов! По одной простой причине: мы — государственный университет, и, соответственно, мы смотрим за моральным обликом наших студентов. Мы имеем право посмотреть, чем живет наш студент. Ведь это же публичные страницы», — заявил проректор.

Но отвечать на вопрос о том, является ли участие в группах ЛГБТ-сообщества основанием для отчисления и с какой формулировкой в подобных случаях принимается приказ, он отказался, предложив написать официальный запрос с указанием имени конкретного отчисляемого студента.

За студента вступились екатеринбургские ЛГБТ-активисты.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

“Мы считаем подобную ситуацию недопустимой. Не только потому, что студенту грозят отчислением из-за его сексуальной ориентации, но и потому, что сам факт создания упомянутой в статье “службы мониторинга морального облика учащихся” противоречит Конституции нашей страны и нарушает право на неприкосновенность частной жизни…” – заявила представитель Ресурсного центра для ЛГБТ в Екатеринбурге Алла Чикинда.

Чикинда добавила: “…Сегодня мы готовим заявления в Министерство образования и в прокуратуру Свердловской области с просьбой провести проверку фактов, изложенных в статье, и законности действий администрации университета в соответствии с ФЗ № 152 “О персональных данных” и статьей 23 Конституции РФ о неприкосновенности частной жизни”.

Как ранее сообщал портал “Парни ПЛЮС”, В Ростове-на-Дону педагога-мужчину, который, по мнению родителей, «слишком следит за собой», пытаются выжить из школы. В соцсетях звучат обвинения в «гомопропаганде» и высказываются сомнения в «традиционности» сексуальной ориентации учителя. Поводом стали ногти педагога — по мнению некоторых родителей, мужчина делает себе маникюр, что, по их мнению, недопустимо

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ