11% россиян выступили за смертную казнь для «ЛГБТ-пропагандистов»

Распространение позитивной информации об ЛГБТ-людях они приравняли к педофилии, убийствам и работорговле

Аналитический центр «Фидбэк» провёл исследование об отношении россиян к смертной казни. 45% опрошенных выступили за её возвращение, против высказались 27%, пишет издание news.ru. 

В качестве доводов в пользу отмены моратория на смертную казнь 35% назвали защиту общества от наиболее опасных преступников. четверть опрошенных считает, что это приведёт к снижению уровня преступности. Для 11% главный довод — экономия на содержании заключённых. Лишь 27% респондентов не нашли никаких плюсов в смертной казни.

Среди противников около 40% высказались, что снятие моратория приведёт к росту коррупции и осуждению невиновных, а 17% уверены, что это усилит страх в обществе. 12% назвали в качестве главного минуса рост авторитаризма власти до абсолютного уровня. При этом 21% вообще не увидел ни одного минуса.

Тем не менее, треть опрошенных считает, что есть преступления, после которых человек теряет право на жизнь.

На первом месте в этом списке оказалась педофилия (75%). 60% хотят казнить надо террористов, 53% — убийц, 41% — насильников, 35% — работорговцев. Около 11% выступили за то, чтобы лишать жизни любого, кто ведёт «пропаганду ЛГБТ».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Тема возвращения смертной казни активно муссируется и в высших эшелонах российской власти. В феврале 2023 года депутат Госдумы Андрей Колесник предложил казнить для уехавших и критикующих Россию. По словам парламентария, в Госдуме многие разделяют его позицию.

Несмотря на поступательное развитие в области защиты прав человека, в мире по-прежнему существует 11 стран, где практикуется смертная казнь для ЛГБТ-людей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ