Однополые пары в Словении теперь официально могут вступить в брак

Словения ЛГБТК

Поправка, позволяющая это сделать, вступила в силу во вторник

Ранее мы писали, что в октябре парламент страны принял поправку, которая легализовывала однополые браки, а также усыновление детей однополыми семьями. Теперь эта поправка официально вступила в силу. 

Эта поправка внесла изменения в Семейный кодекс Словении, который до сих пор определял брак как “союз мужчины и женщины”. Теперь в нём говорится, что это союз двух лиц. Также Семейный кодекс отныне разрешает однополым парам усыновлять детей. Таким образом законодательство страны больше не делает различий между гетеросексуальными и гомосексуальными парами. 

Кроме того, с помощью этой поправки можно легко превратить нынешние партнерские отношения в брак. У однополой семьи, живущей в зарегистрированном партнёрстве, есть шесть месяцев на то, чтобы заявить в ЗАГСе о своём желании стать супругами. Все лица, живущие в зарегистрированном партнерстве, будут оповещены о такой возможности в течение пятнадцати дней. 

Министр труда Лука Месец заявил, что эта поправка – большой шаг на пути к равноправию и что таким образом меньшинство, которое дискриминировалось на протяжении всей истории, наконец приобретёт права, положенные Конституцией.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В честь легализации однополых браков Министерство труда и Правительство страны украсили свои социальные сети радужными цветами. Также на здании Министерства труда был поднят радужный флаг.

Ранее мы рассказывали, что Великобритания запретит конверсионную терапию.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ