Гомофобный референдум в Венгрии провалился

hungary
Фото Reuters

Жители Венгрии не поддержали идею правительства внести изменения в законодательство и принять наподобие российского закона «о гей пропаганде»

В Воскресенье граждане Венгрии выбирали парламент, на котором победу в пятый раз одержал главный гомофоб Европейского Союза Виктор Орбан и его консервативная партия «Феникс». Несмотря на победу в выборах, правительству не удалось насобирать нужных голосов, чтобы ужесточить права ЛГБТ-сообщества в стране.

На референдуме было задано четыре вопроса, среди которых: поддерживаете ли вы проведение семинаров по сексуальной ориентации в школах без согласия родителей и следует ли показывать детям без каких-либо ограничений контент, который может повлиять на их развитие. Такие провокационные вопросы рассматривались правозащитными организациями как разжигающий предубеждения против представителей ЛГБТ.

Невзирая на свою популярность, консервативное правительство не смогло убедить своих граждан в необходимости принятия таких законов и по всем вопросам не был достиг порог в 50%.  В Венгрии результаты опроса считается действительным, если проголосовало более половины избирателей, и результат засчитывается, если более половины участников референдума дали одинаковый ответ на вопрос (да или нет).

Можно считать, что нападки на права ЛГБТ-сообщества в Венгрии на какое-то время будут отброшены назад. Но несмотря на то, что референдум провалился, согласно официальным данным в голосовании приняло участие менее половины избирателей, всего около 45%. При этом более 90% из них поддержали инициативу, но их мнение теперь не может быть учтено. Это уже по официальным данным свидетельствует, что Венгрия остается одной из наиболее гомофобных стран Европейского Союза.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Источник EuroNews

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ