Queer Svit помогает ЛГБТК из Украины, России и Беларуси покинуть свои страны и запросить убежище

Queer Svit

После начала войны на территории Украины, которую развязала Российская Федерация, жизни тысяч мирных людей подверглись опасности. ЛГБТК украинцы сталкиваются не только с опасностью быть убитыми, но также зачастую с отсутствием помощи. Трансгендерным украинцам и украинкам сложно покинуть территорию страны и получить необходимые препараты.

Существенное усиление репрессий в качестве ответной меры на антивоенные настроения и массовые уклонения от военной службы также вынуждают многих ЛГБТК россиян покинуть свою страну. Российские власти снова предпринимают попытки найти в стане предателей не только либералов, но и представителей сообщества. Аналогичная ситуация происходит в Беларуси, где на днях был одобрен очередной репрессивный законопроект, согласно которому граждане, которых обвинят в “покушении на теракт” могут быть приговорены к смертной казни.

Независимая команда волонтеров Queer Svit помогает ЛГБТК людям, которых затронула война и репрессии покинуть свои страны и запросить убежище в безопасной зоне. Организация тесно сотрудничает с проверенными специалистами в области иммиграции, юристами и союзными ЛГБТК организациями. На первом этапе работы Queer Svit предоставляет бесплатную информационную и юридическую консультацию. При острой необходимости – финансовую поддержку и сопровождение. Если человек находится не в своей родной стране, но его новое место пребывания не является ЛГБТК-френдли, волонтеры помогают добраться до безопасной страны и запросить там убежище.

«Нам очень важно, что Квир Свiт — фонд помощи для ЛГБТК+ людей. Помощь квир-людям нужна очень специфическая, и часто, как в нашей ситуации, она заканчивается только на украинцах. Все, с кем я общалась, относились к нам очень внимательно и доброжелательно, понимали, что мы пара и что у нас есть какие-то свои потребности, а, учитывая специфику, это было очень важно для нас.»


Читать историю Марины и Саши 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Queer Svit открыт к сотрудничеству с юристами по иммиграционному праву, а также с волонтерами. Вы можете связаться с организацией любым удобным для вас способом.

Подписывайтесь на Квiр Свiт в телеграме или инстаграме!

Помочь в работе также можно сделав пожертвование
Россия: 2200150239303099
Остальной мир: https://revolut.me/annamaynv4

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ