Родители убитого в США гея выступили за права трансгендерных людей

Мэтью Шепард

Родители Мэттью Шепарда, студента-гея из Вайоминга, чье жестокое убийство в 1998 году привело к изменениям американского законодательства в области преступлений на почве ненависти, – обратились к генеральному прокурору США Уильяму Барру с призывом не быть лицемером и защищать права трансгендерных людей.

Открытое письмо Джуди и Денниса Шепард было прочитано во вторник на церемонии Министерства юстиции, посвящённой 10-й годовщине закона, названного в честь Мэттью Шепарда и Джеймса Берда младшего, темнокожего мужчины, убитого в Техасе.

В обращении к администрации Барра и Трампа содержится призыв отказаться от дискриминации транссексуалов.

Ранее администрация Белого дома обратилась в Верховный суд, утверждая, что трансгендерные работники не защищены федеральным законом о гражданских правах и могут быть уволены из-за своей гендерной идентичности.

Поводом стал случай трансгендерной женщины Эйми Стивенс, уволенной из детройтского похоронного бюро после того, как она сообщила работодателю о гендерном статусе.

«Нам кажется лицемерным, – сказано в письме четы Шепард, – что мы приглашены на мероприятие, посвященное закону о преступлениях на почве ненависти, названному в честь нашего сына и мистера Берда, – одновременно с призывом министерства легализовать увольнение трансгендерных сотрудников».

«Если вы считаете, что работодатели должны иметь право на увольнение только потому, что работник – транссексуал, то вы тем самым признаёте, что меньшинства не заслуживают защиты».

В будущем авторы письма попросили не приглашать их на мероприятия в Министерстве юстиции, потому что: «Мы не можем чтить нашего сына, потакая лицемерию». «Либо вы верите в равенство для всех, либо нет», – сказано в письме.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Уильяма Барра не было в зале, когда Синтия Дейтл, директор программы Фонда Мэттью Шепарда, зачитала текст послания . Но на церемонии присутствовал Эрик Дрейбэнд, возглавляющий отдел гражданских прав Министерства юстиции. После оглашения текста, люди аплодировали стоя. Но в пресс-релизе министерства, разосланном по итогам события, письмо упомянуто не было.

Мэттью Шепард был убит в 1998 году двумя гомофобами, на окраине города Ларами (штат Вайоминг), где его привязали к забору и избили. 18 часов спустя он был найден ещё живым и скончался в больнице 12 октября 1998 года. Преступники отбывают пожизненный срок.

Смерть Шепарда вызвала волну возмущения по всей стране, что привело к принятию закона 2009 года о предотвращении преступлений на почве ненависти, подписанного президентом Обамой. Это был первый федеральный закон, пресекающий насилие в отношении гей-сообщества.

Родители Мэттью Шепарда не раз говорили, что годы дискриминации геев во всех сферах жизни подготовили почву для смерти их сына. «До сих пор мы не можем понять, почему его убили за то, что он гей, ведь быть ​​геем – это не выбор», – писали они.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ