Пять лучших организаций США по борьбе с ВИЧ

ВИЧ

ВИЧ утратил силу смертного приговора благодаря усилиям многих людей и их общей борьбе. В конце уходящего года сайт Queerty назвал пять наиболее эффективных и успешных американских организаций, влияющих на динамику распространения вируса в стране.

«Кризисный центр здоровья геев» (GMHC)

Первая в мире организация по теме ВИЧ/СПИДа была основана в 1981 году, когда группа встревоженных и рассерженных молодых людей собралась в квартире писателя Ларри Крамера на Манхэттене, чтобы поговорить о «раке геев», который таинственным образом убивал их друзей, – чтобы решить, что они могут сделать.

В настоящее время GMHC обслуживает 13 000 человек в Нью-Йорке, предлагая услуги по тестированию, консультированию, юридической поддержке, предоставлению жилья и психологической помощи. GMHC много делает, чтобы препараты PrEP (доконтактной профилактики) попали в руки тех, кто в них больше всего нуждается – в чернокожих и латиноамериканских общинах, где уровень инфицирования выше по сравнению с белыми.

Как сказал генеральный директор организации Келси Луи: «У нас все еще есть около 40 000 новых случаев передачи ВИЧ-инфекции по стране в год. Проблема в том, кто больше заражается. Если в некоторых группах заболеваемость падает, то в других она растет».

«Партнерство в борьбе с ВИЧ/СПИДом в южных штатах» (KOMPASS).

По данным статистики, на южные штаты приходится 54% всех американцев, живущих с ВИЧ, несмотря на то, что они составляют лишь около трети населения США. Три координационных центра организации со штаб-квартирами в Атланте, Хьюстоне и Бирмингеме работают с местными общинами, чтобы скорректировать социальные условия, которые делают ВИЧ более распространенным на юге: стигма, бедность, отсутствие страховки и доступа к медицинской помощи.

Одним из примеров успешной стратегии “COMPASS” стало создание группы активиста Морриса Синглетари в Facebook (PoZitive 2 PoSitive), где он рассказывает, как жить с ВИЧ на юге. «Я никогда не стремился быть лицом чёрных, живущих с ВИЧ, – сказал Синглетари. – Но поскольку у меня всё в порядке, люди меня слушают».

“Getting to Zero­ San Francisco” (“Достичь отметки Ноль в Сан-Франциско“)

Во Всемирный день борьбы со СПИДом в 2013 году Калифорнийский университет в Сан-Франциско объединился с Департаментом общественного здравоохранения города, а также с государственными и частными организациями здравоохранения, чтобы приступить к реализации программы – смелого плана по сокращению числа ВИЧ-заражений и смертности от СПИДа на 90% к 2020 году.

Достижение цели «Ноль» требует 3-этапного подхода: расширение использования PrEP (доконтактной профилактики) лицами с повышенным риском заражения; расширение больничной программы под названием “RAPID”, которая направлена ​​на тестирование, выявление и предложение антиретровирусного лечения на самых ранних этапах; и повышение показателей здоровья для тех, кто уже находится на лечении. Программа делает заметные успехи. В 2018 году  было отмечено 197 новых случаев передачи инфекции (521 – в 2008 году).

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

“AVERT”

Одна из наиболее перспективных групп по профилактике и защите от ВИЧ разместила штаб-квартиру в английском пригороде. Веб-сайт “AVERT” – это множество полезной информации для людей различных категорий, с информативными статьями об оральной, анальной и прочих техниках, хим-сексе, “сексе первый раз” и т.д. Охват сосредоточен на проблемных областях в Африке, юге Сахары и сельской Индии, – а также на труднодоступных группах населения, включая секс-работников (в 13 раз больше подверженных риску заражения) и трансгендерных людей (риск в 49 раз выше среднего значения).

Американский фонд исследований СПИДа“.

Элизабет Тейлор, мать-основатель всех просветительских групп, посвящённых СПИДу, создала этот фонд в 1987 году. Сегодня он – отличная возможность получить наиболее полную информацию о ВИЧ/СПИДе. Новая интерактивная база данных имеет информацию для авторов статей и диссертаций на тему ВИЧ. Здесь отмечают все успехи по борьбе с инфекцией и мероприятия по теме (от конференций до концертов). За последние пять лет фонд потратил 50 миллионов долларов на премии 278 ученым-исследователям в 16 странах мира.

Когда наступит день полной победы над ВИЧ, – она случится, в том числе, благодаря этим людям и организациям.

Источник: Queerty

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ