Профессиональный футболист Томас Битти совершил каминг-аут

Томас Битти

Английский футболист Томас Битти рассказал о своей сексуальной ориентации в интервью, приуроченном к месяцу ЛГБТ-гордости.

Бывший профессиональный игрок признался, что он провел годы в футболе, чувствуя себя опустошенным и изолированным, даже когда команда одерживала громкие победы на протяжении многих лет.

«Обычно я общительный, но становился замкнутым, чтобы избежать сценариев, которые могли  бы открыть меня как гея», – рассказал 33-летний спортсмен, который закончил футбольную карьеру в 2015 году из-за травмы.

«Я лежал в своей кровати и смотрел в потолок, чувствуя себя самым одиноким парнем в мире. Наворачивались слезы, и меня захватывал парализующий шквал эмоций: все тело горело; ладони покалывало, а сердце колотилось под тысячу ударов в минуту. Помню, молился о том, чтобы я проснулся – и всё это исчезло. Хотя в глубине души знал, что молюсь за что-то неправильное”.

«Мне нужно было набраться сил, чтобы принять себя», – сказал Битти.

Томас Битти

 

Через пять лет после завершения футбольной карьеры Битти, наконец, совершил каминг-аут.

«Меня зовут Томас Битти, – написал он. – Я брат, сын, друг, бывший профессиональный футболист, предприниматель и конкурентоспособный парень. У меня много разных качеств, и одно из них – то, что я гей».

“Я понимал, что не смогу быть футболистом и тем, кем я являюсь”

Битти объяснил, почему он чувствовал, что никогда не сможет открыть свою ориентацию, даже в эпоху выдающихся ЛГБТ- знаменитостей.

«Быть ​​геем в футболе – никогда не было моим выбором», – сказал он. – «Общество мне объяснило, что мужественность в спорте связана с моей сексуальностью. Мы, конечно, знаем, что это ложное суждение. Но я понимал, что не смогу быть футболистом и в то же время тем, кем я являюсь.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Всё вокруг убеждало меня, что эти два мира были чистыми врагами. И мне пришлось пожертвовать одним из них, чтобы выжить в другом.

Такого не бывает в других областях. В музыке мы любим Фредди Меркьюри и Элтона Джона. Это принято в кино. Тим Кук, генеральный директор Apple, – гей, и все в порядке».

«Но в футболе все еще есть страх, что гей в спортивном коллективе может нарушить командную атмосферу», – заметил Битти.

“Гомофобный климат раздевалок”

В интервью он рассказал про гомофобный климат раздевалок и о том, что жизнь одинокой звезды создаёт огромное психологическое давление, когда спортсмен находится в центре внимания.

По словам Битти, он хотел бы, чтобы коллеги по спорту, скрывающие ориентацию, знали, что они не одиноки, и призвал спортивный мир к принятию этих людей.

«Надеюсь, что со временем о таких вещах больше не придется говорить, – заметил он. – Я понимаю, что для достижения этой цели нужно очень много сделать. Но я бы хотел принять участие в таком разговоре и занять своё место за столом”.

“В каждой команде есть гей или бисексуал”

Напомним, что футболист Трой Дини недавно заявил, что «в каждой футбольной команде есть гей или бисексуал”.

На вопрос о том, почему в английской премьер-лиге не было открытых геев-игроков, Дини ответил: «Я думаю, что геи обеспокоены опасностью быть первыми. Но как только кто-то заявит о себе, многие последуют за ним». «Я искренне считаю, что в первую же неделю около 100 футболистов скажут то же самое».

Источник: Queerty

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ