Президент Уганды хочет ужесточить закон против ЛГБТК+ людей

Президент Уганды захотел ужесточить закон против ЛГБТК+ людей

Президент Уганды, Йовери Мусевени, отказался подписать законопроект против ЛГБТК+ сообщества, который предусматривает смертную казнь за отличные от “нормы” идентичности.

Однако он потребовал вернуть законопроект в парламент для его ужесточения. Решение было оглашено после встречи президента с депутатами от правящей партии, которые постановили вернуть в Национальное собрание законопроект “с предложениями по его доработкам”.

Президент проведет встречу с парламентским комитетом по юридическим и парламентским делам для разработки поправок. Теперь президент настаивает на том, чтобы причин для вынесения приговора в виде смертной казни было больше.

У президента есть 30 дней, чтобы принять решение: либо подписать закон, либо вернуть его в парламент для переработки, либо наложить вето и проинформировать об этом спикера парламента. Однако данный закон может стать законом без согласия президента, если он будет возвращен в парламент дважды.

Законопроект, который вызвал международную критику и был отменен конституционным судом Уганды по процедурным причинам, предусматривал смертную казнь и пожизненное заключение за однополый секс. Более ранняя версия этого закона уже вызывала широкую международную критику. Несмотря на это, в Уганде, которая является преимущественно консервативной христианской страной Восточной Африки, гомосексуальный секс все еще карается пожизненным заключением.

Группа ученых из Африки и всего мира призвала президента Мусевени наложить вето на законопроект. В свою очередь, президент заявил, что его правительство пытается противостоять усилиям Запада “нормализовать” то, что он назвал “отклонениями”.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В этой ситуации мнение главы Южноафриканского совета по медицинским исследованиям, профессора Гленды Грей, было озвучено в пользу ЛГБТК+ сообщества. Она заявила, что гомосексуальность является нормой и естественным вариантом человеческой сексуальности, и гомосексуальность не является пагубным влиянием с Запада.

Возможно, что совсем скоро Уганда окажется на пути к новому, закрытому и скрепному обществу, где любые непохожие друг на друга люди будут караться смертной казнью. Надеемся, что активистское сообщество, ученые и другие политики страны смогут повлиять на грядущие изменения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ