Балет «Нуреев» снят с репертуара из-за запрета «ЛГБТ-пропаганды»

Об этом сообщил гендиректор Большого театра Владимир Урин

В Большом театре больше не будут показывать балет «Нуреев». Подобное решение было принято из-за закона о запрете “ЛГБТ-пропаганды”.

Балетная постановка «Нуреев» была посвящена жизни артиста балета Рудольфа Нуреева, которого считают величайшим артистом мужского балета своего поколения. Кроме того, Нуреев внесён в список икон ЛГБТК-сообщества. В 1962 году он отправился в Копенгаген, чтобы учиться у Эрика Брюна, солиста Королевского датского балета, которым он очень восхищался. Впоследствии они стали любовниками и творческими соратниками. 

Премьера постановки состоялась ещё в 2017-ом году. Её авторами стали режиссер Кирилл Серебренников, хореограф Юрий Посохов и композитор Илья Демуцкий. Впоследствии её постоянно отменяли и переносили, хоть она и фигурировала в репертуаре театра. Теперь же постановку точно не будут показывать. Всему виной закон о запрете “ЛГБТ-пропаганды” — гендиректор Большого театра Владимир Урин заявил на пресс-конференции, что «Нуреев» попадает под действие гомофобного закона.

“Спектакль “Нуреев” снят с репертуара в связи с подписанным законом (…) где абсолютно однозначно обговорены вопросы, связанные с вопросами пропаганды нетрадиционных ценностей.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Данный спектакль, по мнению не только любителей балета, но и людей, оценивающих искусство Большого театра и его нравственность, попадает под действие этого закона”, – заявил Владимир Урин.

По мнению Серебренникова, закон о запрете “ЛГБТ-пропаганды” принимали специально против этого спектакля и нескольких книг. Об этом он написал в своём телеграм-канале. Такими темпами скоро в России запретят и Чайковского.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ