Индия еще на шаг ближе к равным гражданским правам

Индия еще на шаг ближе к узаконенным однополым союзам

В Индии в скором времени может произойти исторический перелом в гражданских правах для всех ЛГБТК+ представителей страны.

На данный момент Верховный суд рассматривает вопрос о возможности заключения однополых браков. Однако правительство Индии не поддерживает такую инициативу, считая ее противоречащей религиозным и социальным ценностям страны.

Для поддержки своей позиции правительство во главе с премьер-министром Нарендрой Моди представило в Высший Суд свои показания, в которых заявляется, что на данный момент официальный брак может заключаться только между биологическим мужчиной и женщиной. В правительстве считают, что любая иная форма брака будет противоречить религиозным ценностям и может нанести вред интересам граждан.

Адвокаты и активисты подали в Высший Суд десятки петиций в рамках коллективного иска. В них они выступают за право ЛГБТК+ людей заключать брак и иметь равные права перед законом. Хотя такое решение может нанести серьезный удар по консервативным общественным ценностям, оно откроет возможность установления гражданских прав для всех людей независимо от их сексуальной ориентации.

Рассмотрение вопроса о законности однополых браков является самым серьезным вызовом Индии по правам ЛГБТК+ людей с момента, как Верховному Суду удалось отменить закон о криминализации квир людей в 2018 году.

В то же время, среди жителей страны существует общественное понимание, что на этом пути квир людям предстоит многое преодолеть, и однополые браки до сих пор не принимаются на социальном уровне. Вероятнее всего, в этот раз будет проигран.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Рассмотрение вопроса о законности однополых браков включает не только возможность заключения брака, но и право однополых пар на усыновление и права на защиту и равенство перед законом, за которые уже выступали адвокаты и активисты. Остается надеяться на то, что Верховный Суд сумеет принять решение, соответствующее современным гражданским свободам и установить в Индии новый этап для прав квир людей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ