Учёные из Германии призвали распространить PrEP по требованию на цис-женщин

PrEP для женщин

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, меняет представление об эффективности PrEP для цисгендерных женщин. Группа учёных из Германии обнаружила, что нет причин считать, что PrEP не для женщин. Пока его активно рекомендуют людям с приписанным при рождении мужским полом.

Анализ под руководством Ланьсинь Джан из Института Роберта Коха и Сары Яннцуи из Института молекулярной генетики Макса Планка пересмотрел результаты прошлых исследований. Учёные отделили социальные факторы эффективности PrEP от медицинских. Дело в том, что многие участницы прошлых исследований просто не принимали PrEP. Поэтому исследования показывали низкие результаты.

Ученым удалось отсеять только участниц, принимающих PrEP по правилам. Оказалось, что эффективность профилактики не ниже 90%. С большой вероятностью PrEP для цисгендерных женщин настолько же эффективен, как для геев, бисексуалов и трансфеминных персон.

Это значит, что ключевой проблемой PrEP для цис-женщин остаётся правильное применение. Как и в случае с трансгендерными женщинами, большую роль в нём играет фактор партнёрского насилия.

Однако исследование было посвящено другому. Доказав, что PrEP одинаково эффективен для людей с любым приписанным при рождении гендером, учёные делают следующий шаг. Во-первых, они заявляют, что он PrEP можно рекомендовать всем цис-женщинам, которые уверены, что будут его пить. Во-вторых, и это самое прорывное — призывают исследовать PrEP по требованию для цис-женщин. Такого шага учёные ждут теперь от ВОЗ.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Поскольку нет убедительных доказательств различной эффективности PrEP у мужчин и женщин, поэтому было бы логично провести исследование эффективности PrEP у женщин в дозах «по требованию», чтобы создать больше возможностей для самозащиты от ВИЧ для женщин в долгосрочной перспективе и добиться большего снижения заболеваемости ВИЧ в более бедных регионах», — заключила Ляньсинь Чжан.

Ранее мы писали, что PrEP по требованию для всех — одно из условий конца эпидемии ВИЧ. Это гораздо важнее, чем даже открыть вакцину от ВИЧ, так как точно будет дешевле и быстрее.

Будущее PrEP: что нам нужно, чтобы закончить эпидемию ВИЧ?

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ