Правозащитник Игорь Кочетков включён в список “100 самых влиятельных ЛГБТ+ персон” года

100 влиятельных ЛГБТ персон

Американский журнал “OUT” включил российского правозащитника Игоря Кочеткова в список “100 самых влиятельных ЛГБТ+ персон”.

“Многие люди в России понимают, что общество, в котором не свободен каждый человек, не может быть свободным”, – заявил правозащитник. Основатель “Российской ЛГБТ-Сети“, которую он возглавляет, много сделал за последние годы для защиты и спасения сотен российских геев в Чечне.

C 2006 г. Российская ЛГБТ-сеть, одним из основателей и идеологом которой стал Игорь Кочетков, объединила группы ЛГБТ-активистов в более чем 20 регионах России, создала систему правовой и психологической поддержки ЛГБТ-людей на всей территории страны, много сделала для включения вопросов равноправия и уважения человеческого достоинства в повестку дня российского правозащитного движения.

С конца 2011 г. Игорь Кочетков был одним из организаторов и активных участников кампании против принятия гомофобных законов. В 2017 г. Российская ЛГБТ-сеть привлекла внимание всего мира к массовым преследованиям, пыткам и убийствам геев в Чечне и возглавила кампанию по спасению её жертв.

В 2013 году Игорь Кочетков включен журналом «Foreign Policy» в список «100 глобальных мыслителей современности». В 2014 номинирован на Нобелевскую премию мира.  регулярно выступает в СМИ и международных организациях, привлекая внимание российской и международной общественности к нарушениям прав человека.

За свою правозащитную деятельность неоднократно задерживался властями и подвергался нападениям со стороны праворадикальных групп.

Источник:”OUT

Правозащитник Игорь Кочетков

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ