Исследование: пожилые геи имеют больше проблем со здоровьем, чем гетеросексуалы

пожилые геи

Новое британское исследование показало, что у ЛГБТ-англичан старше 50 лет состояние физического и психического здоровья хуже, чем у гетеро-ровесников. В отчете «Международного центра долголетия» высказано мнение, что скрытость сексуальной ориентации в более раннем возрасте могла оказать неблагоприятное воздействие на качество жизни представителей этой группы.

«Многие люди вынуждены были держать сексуальную идентичность в тайне,- полагает автор доклада Брайан Бич, – и это побуждало их скрывать аспекты собственного здоровья, мешая обращаться к службам здравоохранения из страха перед дискриминационными взглядами медиков». Не случайно, согласно опросу, 18% пожилых ЛГБТ-людей чувствуют неловкость, раскрывая врачу свою сексуальную ориентацию.

Исследование отмечает, что пожилые англичане из числа ЛГБТ чаще употребляют наркотики, курят и имеют проблемы с алкоголем, а также менее довольны качеством жизни. Некоторые из них сообщают о трудностях с доступом к качественному медицинскому обслуживанию, с чем сталкиваются, к примеру, трансгендеры.

Это подтверждает прежние данные о том, что категория пожилых ЛГБТ-людей имеет худшие показатели в разных аспектах жизни, включая физическое состояние, одиночество, социальную изоляцию, психическое здоровье и опыт насилия. Проблема самоубийств актуальна, в частности, среди пожилых ЛГБТ-людей, транссексуалов и бисексуалов, живущих в сельской местности. В то время как возрастные геи и бисексуальные мужчины были в большей степени «затронуты эпидемией ВИЧ из-за потери друзей и партнеров».

Теория стресса меньшинств исходит из того, что люди из неблагополучных и проблемных групп испытывают долгосрочный стресс в результате факторов, связанных с ЛГБТ-идентичностью. Худшие показатели здоровья проистекают, таким образом, из негативного социального климата в прошлом и являются результатом предрассудков и стигмы.

По мнению авторов доклада, необходимо принять меры  для устранения неравенства в данной области через улучшение медицинского сервиса и ухода, улучшение подготовки персонала – путём создания национального стандарта для подобной категории людей. А также занимаясь сбором данных о пожилых ЛГБТ-британцах.

Несмотря на прогресс последних лет в области равноправия, большинство пожилых ЛГБТ-людей родились и сформировались в условиях, когда гей-ориентация была в стране вне закона, что могло иметь множество последствий, проявляющихся с возрастом. Вопрос о том, в какой мере ранее враждебное отношение влияло на состояние здоровья гомосексуалов – нуждается в дальнейшем изучении.

Кроме того, ЛГБТ-сообщество разнообразно и многие исследования на сегодняшний день недостаточны, чтобы дифференцировать статистические данные применительно к геям и лесбиянкам. Характер негативных факторов, влияющих на здоровье, может сильно различаться в зависимости от аспектов личности, форм дискриминации и маргинализации.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Что касается социальной помощи и ухода в конце жизни, доклад показал, что медицинский персонал часто игнорирует или неправильно воспринимает однополые отношения, а пожилые люди «менее способны избежать гомофобии и трансфобии в условиях ухода».

Почти все исследования в данной области отмечают проявление гомо- или трансфобии, гетеронормативности медицинского персонала, отрицание сексуальности пожилых людей и их ЛГБТ-идентичности в условиях социальной помощи.

Между тем, специфика старения в этой группе предполагает большую потребность медицинского ухода – при отсутствии детей или в результате отчуждения от родственников. Риск одиночества и социальной изоляции в данном случае выше.

Британский закон о здравоохранении и социальном обеспечении 2012 года впервые установил юридические обязательства для различных органов власти по устранению неравенства в сфере общественного здоровья. Соблюдение новых стандартов зависит, в свою очередь, от надежной информации о потребностях групп населения. Но пока неясно, в какой степени местные власти готовы собирать данные о пожилых ЛГБТ-британцах. Авторы надеются, что подготовленный доклад может повлиять на ситуацию.

Согласно отчету «Stonewall», опубликованному в 2015 году, «значительная часть пожилых геев, вероятно, будет жить в одиночестве, имея ограниченную семейную поддержку и полагаясь в основном на официальные услуги».

Перевод: Alexander Hotz

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ