Полиция Саудовской Аравии выбивает признание блогера о том, что он гей

полиция Саудовской Аравии

Полиция Саудовской Аравии регулярно избивала ногами йеменского блогера, пытаясь доказать, что он гей.

Полиция признала, что 8 апреля арестовала 29-летнего йеменского блогера и правозащитника Мухаммеда аль-Бокари и содержит его в заключении без суда.

По данным источника, полицейские ежедневно избивали его с момента ареста, требуя «признаться, что он гей». Более того, полиция прибегла к «анальному тесту», – принудительной процедуре с целью установить, занимался ли кто-то анальным сексом.

Не имеющая никакого научного обоснования, процедура давно признана “жестокой, унижающей достоинство” формой пытки.

Тем временем, аль-Бокари сумел передать из заключения, что ему трудно дышать, есть и спать. Мужчина с хроническим заболеванием сердца также говорит, что его психологическое и физическое здоровье ухудшается.

В тюрьме без суда и адвоката

Аль-Бокари опубликовал видео, призывающее соблюдать права человека, подчёркивая, что “Каждый человек имеет права и должен иметь возможность свободно ими пользоваться, включая геев».

Это вызвало гнев в консервативных социальных сетях Саудовской Аравии. Пресс-секретарь департамента полиции Эр-Рияда Шакер бин Сулейман аль-Тувайджри подтвердил факт ареста.

В заявлении пресс-секретарь утверждал, что видео содержало «сексуальные ссылки», которые «нарушают общественный порядок и мораль».

В настоящее время аль-Бокари находится в тюрьме в Эр-Рияде. Он безуспешно требовал предоставить ему адвоката, но власти отказывают ему в адвокатской помощи.

 Депортация на родину угрожает смертью

Правозащитники из “Human Rights Watch” (HRW) потребовали от властей немедленного освобождения аль-Бокари. Майкл Пейдж, заместитель директора HRW по Ближнему Востоку заявил:

«Мы глубоко обеспокоены безопасностью и благополучием Мухаммеда аль-Бокари, чья жизнь может оказаться под угрозой, если он будет депортирован в Йемен.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Власти Саудовской Аравии должны поступить правильно и немедленно освободить молодого человека, который всего лишь выражал свое мнение».

Арабский фонд свободы и равенства (AFE), который задокументировал его дело, отметил, что аль-Бокари вынужден был бежать из столицы Йемена Саны в июне прошлого года. Он отправился в Саудовскую Аравию, преодолев непростой путь в 2440 километров.

Йеменские вооруженные формирования не раз угрожали ему смертью в случае возвращения в страну.

Известно, что Саудовская Аравия часто держит заключенных в течение длительного времени без судебных разбирательств, обвинений или какого-либо судебного регламента.

Кроме того, здесь практикуется смертная казнь за гомосексуальность. Геям также грозят тюремные сроки, порка, пытки и химическая кастрация.

Источник: Gay Star News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ