Первый человек получил дозу вакцины против ВИЧ

вакцины

Компания Moderna Inc объявила, что в испытаниях примут участие около 100 ВИЧ-отрицательных взрослых в возрасте от 18 до 55 лет.

Американская биотехнологическая и фармацевтическая корпорация Moderna в конце первой недели марта объявила о первом участнике, получившем дозу в первой фазе своего сенсационного исследования вакцины против ВИЧ. О важном этапе испытаний сообщил научно-просветительский  онлайн-ресурс Biopharma Reporter.

«С запуском нашего второго испытания вакцины против ВИЧ, мы продвигаем нашу стратегию по использованию множественных кодируемых мРНК-тримеров ВИЧ, используя при этом возможности нашей платформы мРНК для ускорения открытия защитной вакцины против ВИЧ», — сказал Стивен Хоге, доктор медицинских наук, президент Moderna Inc.

В испытаниях примут участие около 100 ВИЧ-отрицательных взрослых в возрасте от 18 до 55 лет. «Радостно видеть, что опыт использования мРНК в качестве важнейшей платформы вакцины против COVID-19 теперь применяется в области вакцин против ВИЧ», — сказал доктор Ларри Кори, главный исследователь вакцины против ВИЧ на базе Центра исследования рака Фреда Хатчинсона.

Напомним, в последних числах января 2022 года фармацевтическая компания Moderna объявила полную готовность к старту клинических испытаний на людях экспериментальной вакцины против ВИЧ, в которой используется та же технология мРНК, что и в успешной вакцине той же Moderna против COVID-19, глобальная пандемия которого происходит в течение 26 месяцев.

Как ожидается, иммунный ответ на новую вакцину будет обладать широким спектром действия. Он будет эффективен против большинства штаммов ВИЧ, что поможет решить проблему частых мутаций вируса.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Платформа мРНК упрощает разработку прививок против вариантов ВИЧ, поскольку для этого требуется просто обновить кодирующие последовательности в мРНК, которые кодируют варианты вируса», — в конце января комментировал для масс-медиа известный врач-инфекционист Раджеш Ганди. Напомним, что конец испытаний намечен на май 2023 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ