Кирилл: Нам нужны гарантии от “принуждения” к гей-парадам

гей-парады

Выступая 28 февраля на «Межрелигиозном совете России», глава РПЦ патриарх Кирилл высказался за внесение поправок в конституцию, которые гарантировали бы право России игнорировать приговоры Европейского суда по правам человека.

В том числе, решения суда о незаконности запретов сотен акций гей-сообщества и Московского гей-прайда.

«Важны те поправки в конституцию, – заявил Кирилл, – которые защищают наш суверенитет, давая гарантии против использования вызывающих вопросы с точки зрения нравственности решений международных учреждений. Например, известно о ряде решений Европейского суда по правам человека, фактически принуждающего нашу страну к разрешению парадов сексуальных меньшинств, против чего межрелигиозный совет неоднократно выступал».

Напомним, что отказы в проведении гей-прайдов более чем в 60 городах России решением ЕСПЧ признаны незаконными.

31 статья Конституции РФ гарантирует право граждан на мирные собрания, независимо от сексуальной ориентации. ЛГБТ-россияне не поражены в правах, а значит, действие этой статьи распространяется на них в полном объёме. Европейский суд, по сути, «принуждает» российскую власть соблюдать статьи собственной конституции.

Комментируя в Instagram позицию Кирилла, организатор Московского гей-прайда и автор сотен исков в ЕСПЧ, оспаривающих дискриминацию ЛГБТ-граждан, Николай Алексеев иронически заметил:

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Горжусь.. 15 лет принуждаю и приобщаю Россию к гей-парадам через ЕСПЧ. Но сегодня Прощёное воскресенье, поэтому я его прощаю. Да здравствуют гей-парады, однополые браки и вообще права ЛГБТ-людей! Так победим!»

Источник: Сайт МП РПЦ, Instagram.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ