Правозащитники предложили отменить ответственность за “гей-пропаганду”

КоАП

Правозащитный центр “Мемориал” при участии “ОВД-Инфо” и комитета “Гражданское содействие” направили в Минюст подробные замечания к проекту нового Кодекса РФ об административных правонарушениях, – сообщает NewsRu.

Правозащитники предложили прекратить преследование секс-работниц, уточнить понятие пропаганды наркотиков, отменить ответственность за “гей-пропаганду” и перестать наказывать за возбуждение ненависти в адрес “социальных групп”, пишет “Коммерсант”.

Отменить ответственность за “гей-пропаганду”

В документе предлагается отменить ответственность за пропаганду “нетрадиционных сексуальных отношений” среди несовершеннолетних. Еще в 2017 году ЕСПЧ признал, что подобный закон “усиливает негативную ситуацию со стигматизацией ЛГБТ и поощряет гомофобию”.

Пропагандой суды могут посчитать буквально все что угодно: обсуждение с несовершеннолетними темы ЛГБТ, размещение материалов на личной странице в соцсети и даже фразу “Быть геем и любить геев – это нормально. Бить геев и убивать геев – это преступно”.

Как рассказала создатель группы поддержки ЛГБТ-подростков “Дети 404” Елена Климова, ЛГБТ-подростки в России страдают от неприятия себя и внутренней гомофобии. Это зачастую приводит к попыткам суицида или беспорядочным связям, а запрет так называемой гей-пропаганды приводит лишь к тому, что психологи или учителя не могут поговорить с подростками и помочь им. А число преступлений на почве ненависти к представителям ЛГБТ-движения между тем растет.

Запретить пропаганду ненависти по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности

Одной из первых поправок в КоАП, которую предложили юристы центра, стало исключение формулировки “социальная группа” в статье о возбуждении ненависти либо вражды.

Сегодня закон запрещает “унижение достоинства” не только из-за пола, расы, национальности, но и “по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе”. Однако понятие социальной группы не определено: из-за этого россиян наказывали за оскорбление сотрудников правоохранительных органов, чиновников и даже фанатов футбольной команды. Так, в 2019 году к ответственности привлекли фаната ЦСКА Евгения Огурцова из Новочебоксарска, который опубликовал во “ВКонтакте” стихи с нелестными выражениями в адрес болельщиков “Спартака”.

Как пояснил директор информационно-аналитического центра “Сова” Александр Верховский, из-за отсутствия определения социальной группы к числу “уязвимых групп” можно отнести в том числе представителей власти и правоохранительных органов, что открывает широкие возможности для злоупотреблений.

Поэтому вместо понятия социальной группы предлагается ввести запрет на возбуждение ненависти и вражды по признакам возраста, состояния здоровья, сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

Отменить наказание за оказание секс-услуг

Правозащитники также предложили отменить административное наказание за оказание секс-услуг. Как рассказала директор защищающего права секс-работниц движения “Серебряная роза” Ирина Маслова, отношение к проституции как к правонарушению рушит все возможности дальнейшей жизни для женщин. Их вносят в особый список МВД, что сводит к минимуму шанс найти легальную работу, по этой же причине секс-работницам часто не одобряли кредиты. А их детей часто не берут в высшие учебные заведения или на службу. Само же существование этой статьи в КоАП провоцирует взятки, а до суда реально доходит всего одно дело из 20.

Уточнить понятие “пропаганды наркотиков”

В изменениях, по мнению правозащитников, нуждаются и меры ответственности за пропаганду наркотиков. Они предлагают добавить в КоАП уточнение, что ответственность не распространяется на тех, кто распространяет информацию о психотропных веществах “без цели склонения к употреблению”.

“Сейчас большинство дел за пропаганду связаны с обычными изображениями. Это может быть предприниматель, который продает в киоске трусы с принтом конопляного листочка, – рассказал правовой консультант по делам, связанным с наркотиками, Арсений Левинсон. – Статья также может применяться для цензуры СМИ, которые пишут, например, про заместительную терапию“. Он отметил, что ответственность за пропаганду наркотических средств мешает общественной дискуссии на важную тему.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Он напомнил, что в 2018 году на 800 тыс. руб. оштрафовали “Фонд имени Рылькова” за статью о способах снижения вреда при употреблении наркотиков, предназначенную наркозависимым. Штраф в таком же размере летом 2018 года получило издание “7×7” за “пропаганду наркотиков”, якобы обнаруженную в интервью с членом Либертарианской партии Михаилом Световым. По словам Левинсона, государство предлагает зависимым людям бросить употреблять наркотики и вылечиться, однако на 100 колоний в России приходится всего четыре реабилитационных центра.

Отменить закон об “иностранных агентах”

Большой пакет предложений “Мемориала” касается работы организаций, которые признаны так называемыми иностранными агентами. Правозащитники считают, что законы об “иноагентах” и “нежелательных иностранных и международных организациях” часто используются для административного преследования.

Считать три часа – с фактического момента задержания полицией

Согласно действующей редакции КоАП, срок административного задержания человека начинается с того момента, когда его доставили в отделение ОВД. Однако в этом случае не учитывается время в пути, которое может быть “несоразмерно длительным”, а также частые задержки с “документированием доставлений”.

Поэтому максимальный срок задержания зачастую превышает установленные три часа. С такими проблемами сталкивались, например, участники летних протестов в поддержку кандидатов, не допущенных к выборам в Мосгордуму. Правозащитники отмечают, что задержанных иногда удерживали в автозаках часами: их возили по городу либо привозили к отделу полиции, но не выпускали из машины.

Сроки обсуждения нового кодекса – “это профанация”

Проект нового КоАП был опубликован 30 января 2020 года и получился объемным: сам кодекс состоит из 591 страницы. Однако на общественное обсуждение чиновники дали меньше месяца: комментарии к документу можно было направить лишь с 30 января по 27 февраля.

Юрист правозащитного центра “Мемориал” Татьяна Глушкова назвала это профанацией, отметив, что Минюст не давал информации о дате публикации проектов и сроках их обсуждения.

Источник: NewsRu.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ