Поправки в конституцию дискриминируют ЛГБТ-граждан

конституция

Международная правозащитная организация “Human Rights Watch” считает поправки в текст российской конституции о традиционном браке гомофобными и дискриминационными.

Заместитель главы отделения международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) в Европе и Центральной Азии Татьяна Локшина раскритиковала предложенные поправки в Конституцию России относительно понятия брака, которые дискриминируют ЛГБТ-граждан в стране.

Ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявлял о необходимости внести в “основной закон” определение брака как “союза мужчины и женщины”. По словам Толстого, этот шаг гарантирует, что “никакие международные институты впредь не смогут навязать России какие-либо особые права для ЛГБТ-сообщества”.

 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

“Я предполагаю, что это в первую очередь посыл, направленный на внутреннюю аудиторию, популистский посыл, заигрывание политика с консервативной аудиторией внутри страны”, – отметила Татьяна Локшина.

“Гомофобия в России достаточно сильна и еще больше усиливается после принятия дискриминационного законодательства и соответствующей риторики в СМИ”, – отметила она. 

“Возможно, обращаясь к российской аудитории, господин Толстой одновременно посылает определенный сигнал западным партнерам о том, что мало того, что Россия не собирается отменять дискриминационное законодательство, а наоборот он и ряд его коллег считают правильным закрепить дискриминационные нормы в конституции”, – добавила представитель HRW.
Речь прежде всего идёт о запрете так называемой “пропаганды” .
“Любой разговор учителя или психолога на эти темы с детьми и подростками может быть расценен как гей-пропаганда”, – отметила Татьяна Локшина.
Ранее сопредседатель рабочей группы Павел Крашенинников заявлял, что прописывать в конституции определение брака, как “союза между мужчиной и женщиной”, предложенное Толстым, некорректно, поскольку бывают неполные семьи, а понятие брака закреплено Семейным кодексом.
Президент Путин на встрече с членами “рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию” заявлял: “пока я президент”, в России не будет “родителя номер один и номер два”, а “будет папа и мама”.  Будут ли “мама” и “папа” прописаны в конституции, – президент не уточнил.
Источник: РИА Новости
[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ