Парламент Норвегии готов запретить конверсионную терапию

Парламент Норвегии готов запретить конверсионную терапию

Парламент Норвегии достиг согласия относительно отказа от “лечения” гомосексуальных людей, теперь конверсионную терапию в стране могут официально запретить

Либералы, консерваторы и левые представители парламента в Норвегии, после долгих переговоров, достигли консенсуса относительно законопроекта, запрещающего конверсионную терапию — практику “изменения” сексуальной ориентации человека. Как сообщает Европейская правда, в парламенте, известном как “Стортинг”, будет обеспечено большинство голосов в поддержку данного законопроекта. Планируется проголосовать в декабре.

Законопроект предусматривает уголовную ответственность за попытки принудить людей “изменить” свою сексуальную ориентацию или гендерную идентичность при помощи медицинских, нетрадиционных или религиозных методов. Запрет будет распространяться на детей и взрослых, а также на рекламу и оплату таких услуг. Нарушение данного закона повлечет за собой 3 года тюремного заключения, а в особо серьезных случаях – 6 лет лишения свободы.

Правительство премьера Норвегии Йонаса Гара Стьоре представило законопроект весной этого года, после продолжительных дебатов о его формулировке. Критики инициативы, включая родительские и религиозные группы, считали, что она может ограничить свободу выражения мнения и свободу вероисповедания. Законопроект учитывает эти опасения и предусматривает, что обвинение должно представить доказательства в случае обратного нарушения прав из-за будущего закона.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Конверсионная терапия до сих пор остается популярной

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ