Клиника “Феникс” уже много лет “лечит трансгендерность”

Клиника "Феникс" продолжает "лечить" трансгендерность

Частная медицинская организация “Феникс” в городе Ростов-на-Дону уже долгое время занимается конверсионной терапией для трансперсон

Пациенты клиники “Феникс” в Ростове-на-Дону высказывают жалобы на трансфобную риторику руководства, неуместное поведение персонала и обвинения в использовании конверсионных практик врачами.

Клиника, специализирующаяся на работе с психологическими заболеваниями, работает с 1991 года. Основателем является психиатр Александр Бухановский, один из первых исследователей трансгендерных людей в СССР. Благодаря этому факту, ранее клиника получила доверие со стороны представителей ЛГБТК+ сообщества. Однако сегодня, наследие этого ученого используется совершенно не так, как задумывалось, и о плохом общении с врачами клиники рассказывают ее пациенты.

“С тобой никто жить не захочет, ты будешь недочеловеком” — одна из цитат врачей клиники

Григорий, 25-летний трансгендерный мужчина, обратился в “Феникс” в 2017 году, чтобы получить медицинское освидетельствование на официальное признание его гендерной идентичности. В то время ему было 19 лет, и он согласовал свое решение с семьей, которая его поддержала, даже помогла с финансированием прохождения медицинского освидетельствования. Однако в клинике начались проблемы.

“Они продолжали обращаться ко мне по женскому имени, которое было дано мне при рождении, несмотря на мою просьбу называть меня Григорием. Они говорили: “Ты же такая красивая девочка, все эти вещи только испортят тебе жизнь. А о твоей маме ты задумалась? С тобой никто не захочет жить, ты будешь неполноценным человеком”, – вспоминает он.

Наиболее негативный опыт Григорий получил от общения с главной врачкой клиники, психиаторкой Ольгой Бухановской. “Она говорила со мной, как с ребенком. Она сказала, что если я начну процесс трансформации, то умру в возрасте 30-40 лет. Я спорил, упоминая, что некоторые люди должны принимать гормоны всю жизнь из-за других болезней, но они же не умирают в 30. Она ответила, использовав мем: “Вам не понять, это не то же самое””, – рассказывает Григорий.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Ольга после выпущенного полного интервью с Григорием для медиа “Настоящее время” отказалась отвечать на вопросы журналистов, сославшись на “принципиальное решение не давать интервью иностранным агентам”. Однако в интервью 2022 года она заявила, что “процесс изменения пола” лоббируется “специальными фондами”. Кроме того, по ее словам, интернет “завален ЛГБТ-пропагандой”, а в стране якобы “возникают клиники, которые легко и быстро разрешают подросткам изменять свой пол”. Глава “Феникса” также поддержала закон о запрете трансгендерного перехода.

В другом интервью Ольга напрямую заявила, что в их клинике гендерная дисфория “лечится” путем убеждения пациента принять свой пол, полученный при рождении. Кроме того, Бухановская отметила, что в России началась “эпидемия трансгендерности” и назвала людей, переживающих трансгендерный опыт, “сектой, которая привлекает все больше и больше новых последователей”.

В России будут лечить геев по личному приказу Путина?

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ