Опубликован доклад Госдепартамента США о правах человека. Россия нарушает права ЛГБТ

права человека

Государственный департамент США опубликовал доклад о правах человека за 2019 год, в котором сказано, что Россия продолжает нарушать права человека, включая права ЛГБТ-россиян, – сообщает Newsru.com.

Доклад анализирует необоснованные задержания и аресты в России, заключение в места лишения свободы по политическим мотивам, дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и явное вмешательство властей в частную жизнь.

Казни, похищения и пытки

В числе значимых проблем названы “внесудебные казни, в том числе лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов в Чечне местными властями”, похищения людей, пытки, тяжелые и опасные для жизни условия в тюрьмах.

В декабре 2018 – январе 2019 года власти Чеченской Республики возобновили кампанию насилия в отношении лиц, относящихся к ЛГБТ-сообществу. По данным «Российской ЛГБТ-сети», чеченские власти незаконно задержали и подвергли пыткам по меньшей мере 40 человек, двое из которых скончались в заключении.

К концу 2019 года года российская власть не расследовала сообщения о внесудебных казнях и массовых пытках в Чечне, продолжая отрицать с 2017 года, что в Чечне имеются члены ЛГБТ-сообщества.

24 мая Максим Лапунов, оставшийся в живых после «чистки геев» 2017 года, публично предложил сотрудничество со следственными органами, но позднее подал жалобу в Европейский суд по правам человека, поскольку федеральные власти не захотели расследовать его дело должным образом.

Тем временем, чеченская полиция продолжала кампанию незаконных задержаний и пыток геев и бисексуалов. Общее число жертв в течение года достигло 50 человек.

В мае “Human Rights Watch” опубликовала отчет, основанный на интервью с четырьмя мужчинами, которые содержались под стражей между декабрем 2018 года и февралем 2019-го  в здании Грозненского УВД, где сотрудники правоохранительных органов пинали их ногами, избивали палками и трубами, отказывали им в еде и воде и пытали трех из четырех электрическим током. По сообщениям, один был изнасилован палкой. Четверо мужчин описали, как их удерживали со многими другими, подвергавшимися такому же обращению из-за их реальной или предполагаемой сексуальной ориентации. По данным “Российской ЛГБТ-сети”, по состоянию на 1 апреля более 150 ЛГБТ-людей покинули Чечню, а большинство из них – Россию.

По данным рабочей группы ООН по насильственным похищениям, в России в целом было зафиксировано 849 невыясненных случаев исчезновения людей.

“Пропаганда”

В течение 2019 года власти постоянно ссылались на закон (принятый в 2013 году), запрещающий «пропаганду» «нетрадиционных сексуальных отношений» несовершеннолетним для дискриминации и преследования ЛГБТ-активистов и их сторонников.

28 октября московское отделение МВД возбудило административное дело по подозрению в «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений с несовершеннолетними» против продюсеров и участников видеоролика на YouTube, в котором дети брали интервью у гея Максима Панкратова о жизни.

Видео не содержало обсуждения секса, но включало вопросы о сексуальной ориентации Панкратова, о том, как он хотел бы, чтобы другие люди относились к нему, и о его видении жизни в будущем. 2 ноября Следственный комитет Московской области начал уголовное расследование в отношении продюсеров и участников видео по подозрению в «сексуальном насилии над несовершеннолетним» в возрасте до 14 лет, которое наказывается тюремным заключением на срок от 12 до 20 лет.

Согласно сообщениям прессы, родители детей на видео испытывали давление со стороны властей. Принуждая к даче показаний против производителей видео, их посещали службы защиты детей с угрозами лишения родительских прав. Панкратов сообщил о получении угроз физического насилия от неизвестных лиц после открытия уголовного дела. По состоянию на декабрь Панкратов скрывался в неизвестном месте в России, в то время как продюсер видео, популярная онлайн-персона Виктория Пич, покинула Россию.

Свобода собраний

Власти продолжали лишать ЛГБТ-людей и их сторонников прав на свободу собраний.

Несмотря на постановление Верховного суда о том, что ЛГБТ-гражданам разрешено участвовать в общественной деятельности, закон, запрещающий “пропаганду гомосексуализма” среди несовершеннолетних использовался для прерывания публичных демонстраций ЛГБТ-активистов.

В ноябре 2018 года ЕСПЧ постановил, что отказ в предоставлении разрешения на проведение публичных собраний не может быть оправдан соображениями общественной безопасности и представляет собой нарушение права на свободу выражения мнений.

Однако 3 августа полиция и “национальная гвардия” Санкт-Петербурга силой разогнали примерно 50 одиночных пикетчиков, выступавших за права ЛГБТ-сообщества после того, как городские власти отклонили их заявку о проведении “парада гордости”. Правоохранительные органы задержали 12 человек, трое из которых были госпитализированы из-за травм, которые были результатом жестокости полиции.

Московские власти отказались согласовать ЛГБТ-прайд 14-й год подряд, несмотря на постановление ЕСПЧ 2010 года о том, что отказ нарушил права на свободу собраний и свободу от дискриминации.

Дискриминация на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности

Закон устанавливает уголовную ответственность за распространение «пропаганды» «нетрадиционных сексуальных отношений» и фактически ограничивает права на свободу выражения мнений и собраний для граждан, которые готовы публично отстаивать позицию о том, что гомосексуальность является нормой.

Правительство считает “пропагандой” материалы, которые «прямо или косвенно одобряют лиц, состоящих в нетрадиционных сексуальных отношениях».

При этом, закон не запрещает дискриминацию в отношении ЛГБТ-лиц в сфере жилья, работы или доступа к государственным услугам, таким как здравоохранение.

Насилие

Чиновники подвергали нападкам, преследованиям и угрозам ЛГБТ-активистов. Например, 17 июня активист из Новочеркасска сообщил, что сотрудник “Центра по борьбе с экстремизмом” (ЦПЭ) МВД проводил обыск и преследовал его, а затем совершил нападение 14 июня. Врачи поставили диагноз закрытая травма головы и сотрясение мозга. Когда активист хотел подать заявление в полицию, офицеры смеялись и шутили по поводу его ситуации.

Открытые геи становились в России объектами социального насилия, и полиция часто не реагировала адекватно на такие инциденты.

По данным “Российской ЛГБТ-сети”, в июле полиция отказалась возобновить уголовное дело по факту избиения волгоградского подростка Влада Погорелова в 2017 году, поскольку они не рассматривали «ненависть и вражду» в качестве мотивов нападавших. Вместо этого суд оштрафовал каждого из насильников на 5000 рублей (78 долларов). В июне 2018 года Погорелов подал жалобу в местную прокуратуру на решение полиции о прекращении уголовного расследования нападения 2017 года.

Пострадавший, которому тогда было 17 лет, пришёл на встречу лицами, выдававшими себя за геев на сайте знакомств. Он был избит и ограблен. Полиция завела уголовное дело по факту нападения, но закрыла его в течение месяца, сославшись на «низкую значимость» преступления и сообщив Погорелову, что полиция не готова защищать ЛГБТ-людей.

Инцидент ясно показал нежелание властей проводить адекватные расследования или рассматривать гомофобию в качестве мотива нападений на членов ЛГБТ-сообщества.

Власти не реагировали, когда возникали реальные угрозы насилия в отношении ЛГБТ-людей.

Так, властям не удалось расследовать появление весной 2018 года веб-сайта «Пила», в котором содержались призывы к насилию в отношении конкретных ЛГБТ-лиц и правозащитников.

Хотя сайт несколько раз блокировался Роскомнадзором, он периодически появлялся под новым доменным именем. После убийства 23 июля ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой, чье имя фигурировало в списке «Пилы», сайт был снова заблокирован. Несмотря на то, что 1 августа полиция арестовала подозреваемого, который признался в совершении убийства, власти не указали мотив нападения, и правозащитники считают, что следствие не пыталось связывать убийство Елены Григорьевой с ЛГБТ-активизмом.

4 августа МВД сообщило лицам, подавшим жалобу на сайт «Пила», что, поскольку он был заблокирован и недоступен, они не смогли исследовать его содержимое. 14 августа в ФСБ сообщили, что они исследовали сайт, но не обнаружили никаких доказательств преступления.

По данным “Российской ЛГБТ-сети”, зафиксировано 104 случая физического насилия в отношении ЛГБТ-людей, в том числе 11 убийств в 2016–2017 годах.

В отчете отмечается тенденция к тому, что гомофобы заманивают геев на поддельные встречи, чтобы избивать, унижать и грабить. Полиция при этом утверждала, что не нашла никаких доказательств преступления или отказывалась считать нападения на ЛГБТ-людей преступлениями на почве ненависти, что препятствовало расследованию и привлечению виновных к ответственности.

В ходе следствия (в таких делах) члены ЛГБТ-сообщества рискуют быть раскрыты полицией своим семьям и коллегам в качестве гомосексуалов. ЛГБТ-люди часто отказывались сообщать о насилии из-за опасений, что полиция будет плохо обращаться с ними, предавать гласности их сексуальную ориентацию или гендерную идентичность.

Полиция проводила принудительные физические осмотры транссексуальных или интерсексуальных людей.

1 мая в Махачкале (Дагестан) полиция арестовала интерсексуала Ольгу Москвитину во время акции протеста. Обнаружив в паспорте, что она оформлена мужчиной, полиция заставила задержанную раздеться до пояса, чтобы полицейские могли осмотреть её, и была допрошена на тему гениталий. В ходе этих процедур ей угрожали сотрудники милиции. 1 мая личная информация была опубликована в социальных сетях вместе с угрозами, которые, по мнению Москвитиной, исходили от местной полиции. 5 мая сотрудники в штатском заставили владельца помещения выселить ее квартиры.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Ассоциация русскоязычных интерсекс-людей сообщила, что медицинские специалисты часто вынуждали интерсексуальных россиян (или их родителей, если они были несовершеннолетними) проводить так называемую операцию по “нормализации”, не предоставляя точную информацию о процедуре или о том, что такое интерсексуальность.

Запрет открытости

Закон, запрещающий «пропаганду нетрадиционных сексуальных ориентаций», ограничивал свободу выражения мнений и мирных собраний для ЛГБТ-людей и их сторонников. Значительная социальная стигматизация была связана с официальной пропагандой нетерпимости и гомофобии.

Сохраняется высокий уровень дискриминации в сфере занятости. Большинство ЛГБТ-людей скрывали сексуальную ориентацию и гендерную идентичность из-за страха потерять работу или место проживания, а также из-за риска насилия.

ЛГБТ-учащиеся сообщали о дискриминации в школах и университетах.

Роман Краснов, проректор Уральского государственного экономического университета в Екатеринбурге, признал, что учреждение контролировало учетные записи студентов в социальных сетях, чтобы убедиться, что они демонстрируют нужный «моральный облик», несовместимый с ЛГБТ. Студент, пожелавший остаться неназванным, в сентябре сообщил СМИ, что Краснов пригрозил ему отчислением после того как в его аккаунте была замечена ЛГБТ-символика.

По сообщениям, практикующие врачи продолжали отказывать ЛГБТ-людям в предоставлении услуг в связи с нетерпимостью и предрассудками. Раскрывая свою сексуальную ориентацию или гендерную идентичность, ЛГБТ-люди часто сталкивались с негативными реакциями и предположением, что они психически больны.

Стигматизация

В контролируемых государством СМИ в 2019 году продолжалась гомофобная кампания, в которой чиновники, журналисты и другие медийные лица называли ЛГБТ-людей «извращенцами», «содомитами», «ненормальными» и связывали гомосексуальность с педофилией.

Цензура была также широко распространена. 21 января ярославский филиал радиостанции «Эхо Москвы» отменил запланированное интервью с ЛГБТ-активистами после получения угроз, в том числе от местных чиновников.

Дискриминация трансгендерных людей

Трансгендерные люди испытывали трудности при обновлении имен в государственных документах для отражения гендерной идентичности, поскольку правительство не установило для этого стандартных процедур, и многие органы ЗАГС отказали в запросах.

Если документы не отражали гендерную идентичность, люди сталкивались с преследованиями со стороны сотрудников правоохранительных органов и дискриминацией при доступе к здравоохранению, образованию, жилью, транспорту и занятости.

Были сообщения о дискриминации в области родительских прав. Закон не позволяет однополым парам усыновлять детей вместе, только в качестве отдельных лиц.

“Российская ЛГБТ-сеть” сообщила, что ЛГБТ-родители часто опасались, что запрет «пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации» среди несовершеннолетних будет использован для отмены опеки над детьми. Так, Андрей Ваганов и Евгений Ерофеев вынуждены были бежать из страны в августе после того, как Следственный комитет объявил, что возбудил уголовное дело по факту халатности в отношении должностных лиц, допустивших усыновление двух мальчиков.

Хотя пара оформила брак в Дании в 2016 году, только Ваганов имел в России законные отношения с детьми. Заявление на веб-сайте Следственного комитета обвинило мужчин в «поощрении нетрадиционных отношений, предоставлении детям искаженного представления о семейных ценностях и нанесении ущерба их здоровью и их моральному и духовному развитию».

Полиция узнала, что дети жили с двумя отцами после того, как врач, лечивший одного из детей, сообщил об этом в “органы”. Пара заявила, что у них не было выбора, кроме как покинуть страну ввиду вероятности, что их дети будут изъяты из семьи.

ВИЧ/СПИД и социальная стигма

Люди с ВИЧ/СПИДом сталкивались со значительной юридической дискриминацией, растущими неформальными барьерами на основе стигмы и нарушением прав в сфере занятости. Они  продолжали сталкиваться с проблемами при усыновлении детей.

По словам работников НПО, мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами (МСМ), подчас не обращались за антиретровирусным лечением, боясь стигматизации носителей ВИЧ, а секс-работники боялись появляться в официальной базе данных из-за угроз со стороны правоохранительных органов.

Экономические мигранты также скрывали свой ВИЧ-статус и избегали лечения из-за страха депортации. По закону иностранные граждане, инфицированные ВИЧ, могут быть депортированы из России. Закон, однако, запрещает депортацию ВИЧ-инфицированных иностранцев, у которых есть российское гражданство, ребенок или родители в России.

Заключенные с ВИЧ/СПИДом регулярно подвергались жестокому обращению и отказу в медицинской помощи и имели меньше возможностей для свиданий со своими семьями.

Дети с ВИЧ сталкивались с дискриминацией в сфере образования.

Например, 10 апреля женщина в селе Искитим в Новосибирской области сообщила, что местные власти отказались взять ее приемного шестилетнего сына в школу, поскольку ребенок был ВИЧ-положительным. Сотрудники местной клиники нарушили правила конфиденциальности между врачом и пациентом и предупреждали других жителей деревни о диагнозе ребенка. Семья получила угрозы с требованием покинуть деревню. 18 апреля местный Следственный комитет начал расследование по факту нарушения неприкосновенности частной жизни ребенка.

До июня 2018 года, когда Конституционный суд признал эту практику неконституционной, ВИЧ-инфицированным родителям было запрещено усыновлять детей. 3 мая президент Путин подписал закон, разрешающий людям с ВИЧ усыновлять детей, уже живущих в семьях.

Этому закону предшествовало несколько судебных исков, один из которых был подан ВИЧ-инфицированной женщиной в Балашихе. Поскольку она не могла иметь детей, её сестра решила вынашивать ребенка от мужа путем искусственного оплодотворения. Женщина планировала усыновить этого ребенка, но ее ВИЧ-положительный статус не позволил ей сделать это. Она подала иск и выиграла дело, после чего ей разрешили усыновление.

Министерство юстиции продолжало называть связанные с ВИЧ-тематикой неправительственные организации “иностранными агентами“, сокращая количество организаций, которые могут служить обществу.

Дискриминация на рабочем месте

Дискриминация при приеме на работу по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности была проблемой, особенно в государственном секторе и в сфере образования.

Работодатели увольняли ЛГБТ-людей за их сексуальную ориентацию, гендерную идентичность или общественную активность в поддержку прав ЛГБТ. Учителя начальных и средних школ часто подвергались такому давлению из-за закона о «пропаганде нетрадиционной сексуальной ориентации», направленного на несовершеннолетних.

9 апреля санкт-петербургский суд постановил, что типография незаконно уволила Анну Григорьеву, трансгендерную женщину, много лет проработавшую там в качестве мужчины. Это был первый случай, когда суд вынес решение в пользу лица, уволенного из-за трансгендерности.

Людям с ВИЧ/СПИДом было запрещено работать в некоторых областях медицинских исследований и медицины. Например, Минтранс запретил ВИЧ-инфицированным служащим работать диспетчерами авиации, пока 10 сентября Верховный суд не снял этот запрет.

Атака на свободные СМИ

В прошлом году журналисты по-прежнему подвергались аресту, тюремному заключению, физическому насилию, преследованиям и запугиванию в связи с их профессиональной деятельностью.

(О “деле” ЛГБТ-активистки, блогера Юлии Цветковой и угрозах в её адрес мы уже писали).

В марте 2018 года “Агора” опубликовала отчет о политически мотивированных обысках, где анализировались обыски в домах 600 политических активистов, которые спецслужбы проводили в течение предыдущих трех лет.

Власти часто использовали обыски для запугивания и угроз политическим активистам. В 98 случаях полиция использовала угрозу насилия, фактического насилия и демонстрации огнестрельного оружия во время обысков; в 47 случаях власти обыскали помещения родственников и друзей активистов; и в 70 случаях они ломали двери или входили в дом через окно.

Отмечены проблемы в российской судебной системе, где судьи остаются под влиянием исполнительной власти и силовиков, особенно в случаях с резонансными политическими делами. При этом результаты судебных разбирательств кажутся предопределенными, а количество оправданий остается низким. В 2018 году подсудимые были оправданы только в 0,43% случаев.

Источник: Newsru.com, сайт Государственного департамента США.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ