Новое лекарство от ВИЧ в виде добавки

Новое лекарство от ВИЧ в виде добавки

Индийские ученые разработали инновационную форму долутегравира, препарата для терапии ВИЧ.

Долутегравир, это противовирусное средство для лечения ВИЧ из класса ингибиторов интегразы второго поколения. Проще говоря, этот препарат позволяет замедлять процесс размножения ВИЧ в организме человека. Ученые из Индии создали новую форму долутегравира в виде порошка, который можно добавлять в еду или смешивать с напитками.

Пока что препарат проверен только на животных. Сейчас ему предстоит пройти еще множество испытаний, чтобы его можно было вводить в массовое производство для использования людьми. Если этот порошок станет доступен широким массам, это поможет многим ВИЧ-положительным людям быть менее сосредоточенными на постоянном приеме препаратов для поддержания терапии. 

Уже в 2019 году ВОЗ рекомендовала долутегравир как препарат для лечения ВИЧ разных групп, включая беременных и женщин репродуктивного возраста. В середине декабря 2021 года ВОЗ одобрили форму долутегравира компании Macleods для детей.

Чтобы увеличить растворимость и биодоступность препарата, индийские специалисты синтезировали наночастицы хитозана, содержащие долутегравир, с помощью технологии распылительной сушки. Итоговый препарат сравнили с чистым долутегравиром.

Ученые установили, что биораспределение лекарства в плазме и органах было в 2,5 раза выше при введении его в новой форме, чем в чистом виде. Принимать его можно, например, растворив в молочных изделиях. Это не влияет на коэффициент абсорбирования молекул, но увеличивает время достижения максимальной концентрации в организме. Кроме того, распределение действующего вещества в мозге было значительно выше при введении лекарства в виде порошка. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Ученые считают, что новая форма лучше всего подойдет для лечения ВИЧ у разных уязвимых групп и детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ