Нидерланды готовятся запретить конверсионную терапию

запрет конверсионной терапии

Законодатели Нидерландов готовятся рассмотреть вопрос о запрете “конверсионной терапии”, решив предварительно выяснить, насколько данная практика по “излечению от гомосексуальности” распространена в стране.

Конверсионная терапия – является антинаучной практикой попыток изменить сексуальную ориентацию или гендерную идентичность с помощью психотерапевтических средств. Как показал опыт, попытки подобной коррекции обычно приводят к депрессии, психологическим травмам, но не достигают поставленной цели.

Нидерланды имеют репутацию одного из самых прогрессивных государств. Национальное законодательство узаконило однополые союзы в 1811 году, а в 2001 году Нидерланды стали первой страной в мире, узаконившей однополые браки. Тем не менее, здесь разрешена конверсионная терапия для несовершеннолетних.

Если состоится запрет на “лечение” сексуальной ориентации, Голландия присоединится к Бразилии, Эквадору, Мальте, Тайваню и Германии, где он уже действует.

“Пагубные последствия для жертв терапии”

Министерство здравоохранения Нидерландов выявило 15 организаций и частных лиц, предлагающих услуги конверсионной терапии.

Существуют религиозные инициативы, агентства и отдельные лица, упомянутые в этом исследовании, которые предлагают помощь людям (как осторожно сказано) с “не-гетеросексуальной ориентацией”. Организуются различные лагеря, семинары и конференции, где любая не-гетеросексуальность считается проблемной и подлежит исправлению.

«Эти действия имеют пагубные последствия для жертв терапии, и поэтому плохо, что они существуют», – сказал представитель министерства здравоохранения.

Проведённый Министерством опрос обнаружил, что 30% респондентов испытали на себе ту или иную форму «лечения». Почти все, кто прошел через него, сообщили, что результатом были психологические проблемы, депрессия и суицидальные настроения.

Местные ЛГБТ-организации призвали власть действовать активнее, чтобы ввести запрет. Тем временем, депутаты планируют провести ещё одно исследование, прежде чем принять окончательное решение.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Закон о “предотвращении терапевтического мошенничества”

Нидерланды – не единственная страна, где действуют «лагеря», куда семьи отправляют молодых людей для избавления от гомосексуальности. К примеру, в Южной Африке в 2011 году юноша по имени Раймонд Буйс скончался в результате гомофобного насилия в лагере, который специализировался на превращении «мальчиков в мужчин».

Сегодня в 20 штатах США запрещена конверсионная терапия для несовершеннолетних. Последним штатом, который ввёл запрет в марте 2020 года, была Вирджиния.

Кандидат в президенты от Демократической партии США Джо Байден заявил, что, если он одержит победу на предстоящих президентских выборах, он предпримет шаги по запрещению конверсионной терапии в США посредством принятия Закона о “предотвращении терапевтического мошенничества”.

Источник: Queerty

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ