[Видео] Премьера клипа «Мы станем лучше» группы «Сансара»

сансара

Музыкальное видео снято по инициативе екатеринбургского Ресурсного центра для ЛГБТ, сюжет клипа «Сансары» крутится вокруг двух влюбленных мужчин, а главные роли исполнили геи. 

29 июня 2021 года российская группа «Сансара» выпустила клип на песню «Мы станем лучше». Это 6-минутное видео заявлено как совместное высказывание музыкантов, режиссера, актеров и продюсеров в защиту права на любовь, потому что живущие в России ЛГБТ+персоны сегодня во многом лишены этого права.

Клип, снятый режиссером Анджеем Гавришем, рассказывает историю двух влюбленных мужчин, которые не могут быть рядом друг с другом: встретиться они могут только в пространстве воображения. Вечный сюжет разлуки обретает в сегодняшнем социально-культурном контексте особый смысл: счастливой любви мешают нормы гомофобной морали и культура дискриминации.

Сама идея музыкального видео появилась по инициативе екатеринбургского Ресурсного центра для ЛГБТ. Съемки продюсировало агентство «Восход».

Андрей Губайдуллин, «Восход»: «Все началось с того, что к нам обратился Ресурсный центр для ЛГБТ. Мы обсуждали несколько идей и пришли за советом к нашему другу и бывшему сотруднику Евгению Примаченко (Wieden+Kennedy), который давно живет в Европе и лучше понимает, какой путь должно проделать цивилизованное общество, чтобы прекратить дискриминацию ЛГБТ-персон. Женя предложил отказаться от любых провокаций и перевести фокус с физической близости на любовь как таковую. У него был сценарий для ролика на эту тему, и мы решили использовать его. Проект получался достаточно дорогим, с бюджетом в несколько миллионов рублей. У Ресурсного центра таких денег не было, поэтому часть средств мы собрали краудфандингом, часть вложили сами».

Алла Чикинда, Ресурсный центр для ЛГБТ: «В России ни разу не было социальной рекламы на тему ЛГБТ, созданной в коллаборации ЛГБТ-организацией и российским маркетинговым агентством. Это первый такой опыт. Это видео создано одним из самых успешных российских промоагентств, использована песня популярной группы — это очень важное событие с точки зрения признания важности ЛГБТ-повестки. Сегодня подавляющее большинство ЛГБТ+людей в России не могут говорить о своей жизни без страха быть осужденными. Они могут годами жить со своими партнерами/партнершами, но об этом знает только узкий круг друзей. Когда на работе их гетеросексуальные коллеги делятся рассказами о том, как они с семьей съездили в отпуск, показывают фотографии, они молчат и ничего не рассказывают о своей семье. Это может показаться незначительным моментом, но когда ты изо дня в день скрываешь какую-то информацию, подбираешь слова — это очень влияет на качество жизни и ментальное здоровье. Ну и, конечно, давайте не будем забывать, что в сводках новостей регулярно появляется информация о том, что на очередную пару мужчин напали на улице, оскорбили в общественном месте, выгнали из кафе. Именно поэтому мы до сих пор говорим о том, что ЛГБТ+людям очень сложно быть вместе. Несмотря на то, что некоторым это удается».

Сценарист и автор идеи клипа — Евгений Примаченко, сейчас работающий в маркетинговом агентстве Wieden+Kennedy (Амстердам). Примаченко известен работами с крупными брендами, например, Nike.

Евгений Примаченко, сценарист: «Я думаю, в любом творчестве есть два пути: либо создавать ненависть, либо создавать любовь. Ненависть привлекает легче и быстрее. Любовь — куда более сложный путь и требует времени. В этом проекте мы пытаемся идти путем любви. «Мы станем лучше» — это не протест, не провокация и даже не крик души. Это маленький шаг навстречу к пониманию и человечности. В России вокруг этой темы много ненависти, мало понимания и сострадания. Мне хотелось сделать нечто, что, возможно, начнет хотя бы чуть-чуть изменять это. Кроме того, хотелось создать контент, в котором люди сообщества увидят себя и будут знать, что они не одни».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]
сансара

Песня «Мы станем лучше» группы «Сансара» была записана в 2018 году. В основу этого клипа легла новая версия песни в аранжировке Феликса Бондарева.

Александр Гагарин, вокалист и автор песен «Сансары»: «Песня «Мы станем лучше» — о расставании и чувстве глубокой искренней благодарности и признательности к партнеру. А в дальнейшем — и о личном преодолении любых эмоциональных, экзистенциальных препятствий. И, конечно, гендерные предпочтения тут никакой роли не играют. Она для всех мыслящих живых существ. Но я приветствую любую интерпретацию песни, в которой есть место любви и разговор о том, как это чувство сохранить».

Во время кастинга съемочная группа отсмотрела сотни претендентов. Для режиссера Анджея Гавриша было принципиально, чтобы актеры были геями: «Так честно». Некоторые отсеивались, потому что боялись участвовать в подобном проекте или не хотели, чтобы их имена фигурировали в титрах. Но в итоге кастинг сложился более чем удачно. Главные роли в клипе сыграли актеры и танцоры Никита Орлов (финалист «Танцев на ТНТ») и Максим Авдеев.

 

сансара2

Никита Орлов, актер, танцор: «О теме ЛГБТ-сообщества, на мой взгляд, необходимо не только говорить, но и отстаивать полноценное право каждого проживать нормальную, счастливую, а главное – полноправную жизнь в любви и гармонии. Я ощущаю на себе определенную ответственность за отстаивание той справедливости, которой заслуживает абсолютно каждый представитель ЛГБТ-сообщества на постсоветском пространстве. Лично я неоднократно в своей жизни сталкивался с дискриминацией по разным признакам. Меня это закалило, однако я прекрасно осознаю, что под таким давлением общества можно и сломаться».

сансара

Максим Авдеев, актер, танцор:«Мне 28 лет, и сегодня я так построил свою жизнь, что уже редко сталкиваюсь с какой-либо дискриминацией или осуждением: если я чувствую в человеке негативную реакцию, то стараюсь просто не общаться с ним. Около пяти лет назад я сделал каминг-аут и открылся всем, даже своим родителям. Они у меня живут в маленьком городке в Татарстане, вроде бы очень традиционное и патриархальное место, но они меня поняли и приняли. Я не активист и не пропагандист, для меня этот клип — в первую очередь фильм о любви, о возможности ее проявления только в интимном, скрытом от глаз общества месте — в мечтах».


Читайте также: 12 самых популярных гей-клипов 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ