«Мне было очень страшно»: трансгендерная сибирячка рассказала о своем переходе

трансгендерная сибирячка

Айтишница из Новосибирска поделилась своей историей трансгендерного перехода в российских реалиях. Девушка рассказала, сложно ли было ей получить новый паспорт и каково это — признаться родителям в своей трансгендерности.

На необычную историю  трансгендерной девушки из Сибири обратил внимание телеграм-канал Mesta.Media. Девушке по имени Екатерина (имя изменено по просьбе рассказчика) 20 лет, она живёт в Новосибирске и работает IT-специалистом. В своей истории она делится всеми проблемами и неприятностями, с которыми ей пришлось столкнуться, прежде чем принять себя и своё тело.

Екатерина рассказывает, что вопрос о коррекции пола появился в её голове не резко, а постоянно был внутри неё долгое время. В детстве она мечтала покорить космос, создать компьютерную игру и стать девушкой, но не очень понимала, как это можно осуществить.

Первые мысли об изменении своего физического пола у Екатерины начали появляться ещё в пять лет. Она увидела по телевизору передачу, в которой рассказывалось о трансгендерном человеке и тут же побежала с вопросом к родителям.

«Родители сказали только, что да, такое бывает. Но мне всё равно это запало в голову, я подумала — вырасту и тоже так сделаю», – рассказала Екатерина

Первые признаки того, что Екатерине некомфортно в мужском теле начали проявляться в поведении: она стеснялась ходить с голым торсом, носила длинные волосы и отращивала ногти (в разумных пределах). Всё это помогало ей чувствовать себя комфортнее. Когда у Екатерины на теле появились первые волосы, она стала одеваться в более закрытую одежду унисекс. Её девушка носит до сих пор.

трансгендерная сибирячка

Как рассказывает сибирячка, в школе все относились к ней вполне адекватно, поэтому с насмешками, а уж тем более побоями ей сталкиваться не приходилось.

«Да, люди видели, что я человек немного странный, но относились как к чему-то забавному, не видели чего-то такого, за что нужно человека бить и обзывать», – рассказала она.

В подростковом возрасте Екатерина увлеклась литературой о трансгендерности. Тогда-то сибирячка и начала понимать, что хочет стать одной из них.

«Никогда ни мои родители, ни окружающие не поощряли такого, скажем, поведения, таких людей», – поделилась Екатерина.

Первыми шагами к принятию себя для Екатерины стали изменения в речи. Например, сначала она стала избегать окончаний, обозначающих принадлежность к какому-либо полу, а после — говорить о себе в женском роде.

Окончательное осознание, что она девушка, пришло к Екатерине в 18 лет. Как признаётся она сама, сделать подобное признание в России казалось для неё сродни смертному приговору. Девушка и не предполагала, что может решиться на такой шаг, но чем больше читала разные истории других трансгендерных людей, тем больше понимала, что жить такой жизнью вполне реально.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Самое сложное для сибирячки было рассказать о своём решении родителям. Первое время они её не понимали, поэтому мать и отправилась вместе с дочерью на приём к психотерапевту, который заключил, что решение принято девушкой в адекватном состоянии, поэтому Екатерина делает это по собственной воле. После этого её родители начали привыкать к новому «амплуа» своего ребёнка.

Одной из самых важных вещей в переходе для Екатерины была гормонотерапия. Сначала девушка пила лекарства без назначения врача — на фоне депрессии ей сложно было найти себе работу, чтобы оплачивать услуги специалиста.

«Когда я начинала, у меня не было возможности и был страх перед гормонами — я откладывала это немного на потом», – рассказала она.

Но при первой же возможности она записалась к врачу, чтобы тот назначил ей специальный курс. Екатерина утверждает, что в этом нет ничего страшного, а при грамотно подобранных медикаментах побочные эффекты будут вообще минимальными.

Чтобы получить новый паспорт с изменённым полом, девушке нужно было пройти множество врачей и комиссий. После всего этого ей должны были выдать заключение о половой переориентации, с которым нужно было идти в загс. Екатерина готовилась к худшему, но признаётся, что её ожидания не оправдались.

«Без особых проблем, без особых сложностей мы с руководительницей загса договорились о получении нового свидетельства о рождении, никаких проблем не было. Всё было по-взрослому, всё серьёзно», – вспоминает Екатерина.

В конце августа ей выдали новое свидетельство о рождении, где прописали новый пол. Екатерина сразу же отправила фото своей матери и сказала, что у неё теперь официально появилась дочь. Девушка была очень рада, но говорит, что не почувствовала особого облегчения.

Сейчас у Екатерины есть партнёр, с которым она познакомилась на сайте знакомств. В своей анкете она честно написала о том, кем является. У них вполне традиционная совместная жизнь. Пара даже планирует полноценно расписаться в загсе, ведь Екатерина по документам — женщина.

«Мне в России нравится. Думаю, что если бы была возможность, я бы и в Питере пожила какое-то время. Я не против посмотреть, как живут люди в Европе и США, но сейчас я чувствую себя здесь безопасно. Когда я ещё была в процессе перехода, мне было страшно, что кто-то косо посмотрит. Долгое время я ловила на себе косые взгляды от таких… ровных пацанчиков в маршрутке», – добавила Екатерина.

Источник: news.ngs.ru 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ