Минздрав России призвал ВОЗ отказаться от третьего пола

Глаголев Минздрав критикует ВОЗ

Замминистра здравоохранения России Сергей Глаголев перечислил глобальные проблемы на 76-й сессии Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве. Выступая от имени России и Беларуси, он раскритиковал продвижение концепции «третьего пола» в документы ВОЗ.

Текст выступления Глаголева на русском языке доступен на сайте Минздрава. В короткой речи чиновник обозначил руководящему органу ВОЗ главные проблемы. Среди них связанные с ковидом коррупция фармгигантов и равный доступ к вакцинам для всех стран. Замминистра раскритиковал отзыв из России офиса ВОЗ по неинфекционным болезням. Последнюю четверть выступления он посвятил концепции третьего пола.

«Не менее важным вопросом является продвижение секретариатом ВОЗ концепции «третьего пола» в документы ВОЗ. Это согласуется с повесткой коллективного Запада по навязыванию населению стран Африки, Азии, Восточного Европы и Ближнего Востока нехарактерные для национальных устоев модели поведения, формируя очаги локальной напряженности».

— Из речи замминистра здравоохранения России.

В качестве аргумента он привёл, что в большинстве стран-членов ВОЗ законодательно закреплено существование «лишь двух биологически признанных полов». При этом, подчеркнул чиновник, в основополагающих документах ВОЗ также закреплены только два пола. Третий пол, по его мнению, не имеет «общепризнанного признания» и поддержки мирового сообщества. Не обошлось и без традиционных семейных ценностей.

«Также отмечаем, что концепция «третьего пола» противоречит этно-культурному укладу, религиозной этике, национальным традициям и общественным нормам большей части стран-членов ВОЗ. Выражаем обеспокоенность в связи с возможным снижением значимости института семьи, традиционных семейных ценностей».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

— Завершил свою речь Глаголев.

ВОЗ объявила, что обновит своё видение гендерного вопроса, прошлой осенью. В основном изменения коснутся учёта гендерной дискриминации и её сочетания с другими видами дискриминации в вопросах здоровья. Также ВОЗ объявила, что будет отходить от бинарного понимания гендера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ