Суд в Армении в четверг решит судьбу Салмана Мукаева. Он отказался ловить геев в Чечне и теперь в розыске

В Ереване 25 мая пройдёт судебное заседание по вопросу экстрадации чеченца Салмана Мукаева в Россию

В Ереване 25 мая пройдёт судебное заседание по вопросу экстрадации чеченца Салмана Мукаева в Россию. Мужчина сбежал из Чечни, потому что силовики под пытками заставляли его заманивать геев. Правозащитники призывают поддержать Салмана на суде.

Как рассказали в Кризисной группе СК SOS, история Салмана Мукаева началась в 2020 году. Силовики задержали его по ложному обвинению в гомосексуальности. Его избивали, связывали скотчем, душили и пытали током. Под пытками он соврал, как того хотели силовики, о сексуальной связи со своим другом. 

«После этого его отпустили в обмен на «сотрудничество», пригрозив, что в случае отказа сфабрикуют против него дело о незаконном хранении оружия. <…> По заданию силовиков, Салман должен был знакомиться с мужчинами на сайтах и заманивать их в специальную квартиру, за которой наблюдали силовики. Салман не стал этого делать и покинул республику».

— Из сообщения Кризисной группы СК SOS.

Как и угрожали силовики, на мужчину завели уголовное дело в России. Он покинул Россию, чтобы отправиться в страну, где ему готовы предоставить политическое убежище. Но по пути туда он оказался в Армении, власти которой не выпускают мужчину из-за розыска в России.

«Мы призываем власти Армении не выдавать Салмана России, где ему угрожает смертельная опасность, и позволить ему выехать в безопасную страну. Чеченские силовики хотят «наказать» его за побег и отказ от сотрудничества».

— Кризисная группа СК SOS.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

По мнению адвоката Салмана Мукаева, суд должен принять требования защиты и отпустить мужчину, не выдавая России. «В случае отрицательного решения можно говорить об отсутствии политической воли защитить права гражданина России от собственной страны», — считает адвокат.

Если вы находитесь в Ереване, приходите к зданию суда поддержать Салмана! Заседание по вопросу об экстрадации чеченца Салмана Мукаева состоится в этот четверг, 25 мая в 15:20. Адрес: Административный суд РА адресу ул. Гарегин Нждеи, д. 23.

Как уже писали «Парни ПЛЮС», в апреле Кризисная группа СК SOS совместно с «Мемориалом» и Российской Правовой Инициативой подали в ООН доклад о правах человека на Северном Кавказе. Правозащитники снова указали ООН на преследования ЛГБТ-людей в Чечне в рамках процедуры Универсального периодического обзора. Дело Салмана Мукаева стало одной из историй из этого доклада, о которой возможно говорить публично.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ